image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Обязанность родителя – безопасность ребенка (Узденский район)

600

С появлением в семье малыша уровень ответственности взрослых становится максимальным: и не «снижается» до тех пор, пока ребенок не станет абсолютно самостоятельным и как минимум студентом. В суете, заботах и хлопотах многие родители, отправив ребенка в школу, пребывают в ложной уверенности в том, что теперь сын или дочь все знают, умеют и беды с ними не случиться. Но статистика иллюстрирует противоположное: чрезвычайные ситуации с участием детей происходят ежегодно, более того – ежемесячно.

Теплая встреча родителей учащихся ГУО «Зеньковичский учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа» со спасателями прошла в рамках родительского собрания. Заместитель начальника Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Василий Кашинский рассказал папам и мамам о проводимой сейчас республиканской акции «Не оставляйте детей одних!», подробно обсудил с участниками мероприятия проблематику детского травматизма.

– В основе многих пожаров и других чрезвычайных ситуаций с участием детей – не только действия малышей или подростков, но и вина взрослых, – отметил Василий Кашинский. – Папа, мама, дедушка или бабушка обязаны помогать малышу правильно познавать мир, формировать у дошколят и учащихся начальных классов необходимые навыки и знания. Подростков также нельзя отставлять без «надзора»: интересуйтесь, где находится ваш ребенок, с кем дружит, чем занимается, какие у него увлечения.

После просмотра фильма «Не оставляйте детей одних» родители вместе с гостем обсудили вопросы предупреждения детского травматизма в быту, не оставив без внимания строгое ограничение доступа к спичкам, открытым окнам, животным, трагические риски оставления малышей без присмотра. Были рассмотрены опасности детских игр возле водоемов, на строительных площадках, подростковых экстремальных увлечений, в том числе – «адреналиновых» селфи.

– Сочетая усилия спасателей, педагогов и родителей, мы можем сформировать у каждого ребенка надежную культуру безопасности жизнедеятельности, – заверил родителей Василий Кашинский. – Поступая должным образом, на своем примере ежедневно показывая и доказывая, как важно соблюдать все правила, регулярно уделяя время ребенку и разъясняя ему, что такое «хорошо» и что такое «плохо» … 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть