image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Знания, которые спасают: в Червене работники МЧС организовали площадку безопасности

298

В рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» спасатели организовали работу площадки безопасности в торговом центре “ТехноГрад”.

Здоровье и безопасность детей – лучший подарок для родителей. Впрочем, такой подарок они могут сделать себе сами. Для этого взрослым нужно обучить малышей правилам безопасности – объяснить, как вести себя дома, на улице, на дороге, у водоёма и т.д., чтобы не случилась беда.

Как известно, “мой дом – моя крепость”. Но и там встречаются опасности. Открытые настежь окна, спички и химсредства под рукой, бытовая техника, оставленная в “спящем” режиме. На площадке спасатели напомнили родителям и их детям о всех опасных местах и вещах в доме и рассказали, как сделать жилье безопасным.

На вопрос «Чем можно тушить огонь в случае возникновения бытового пожара?» самым популярным ответом была «вода». Но каждый делал поправку на то, что ее нельзя лить на электроприборы и раскалённое масло. А вот вопрос «Чем же их тогда можно тушить?» у многих вызывал затруднение.

– Согласитесь, не в каждом доме найдётся огнетушитель. Однако земля в цветочном горшке и стиральный порошок есть у всех. А это и есть пожаротушения в быту, когда горят электроприборы или раскалённое масло, пояснили работники МЧС.

Спасатели также напомнили ребятам о правилах безопасности во дворе и на улице. Стройки, траншеи, заброшенные здания всегда манили подростков приключениями. Поэтому не лишним было еще раз рассказать им о последствиях игр в подобных местах.

Не осталось без внимания и приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом»: оно всегда поможет сориентироваться пользователям в различных чрезвычайных ситуациях.

Ни один участник акции не ушел с площадки с пустыми руками. Всем вручили информационные буклеты, а самым маленьким посетителям подарили наклейки, раскраски.

К сожалению, взрослые не находятся со своими детьми бок о бок 24 часа в сутки. Но, чтобы обезопасить малышей от беды, родители должны регулярно напоминать им о правилах безопасности и о возможных последствиях опасных игр. Листовки и буклеты, которые спасатели вручили посетителям площадки, обязательно помогут им в этом. Быть может, собравшись семьей за чашкой горячего чая в уютной домашней обстановке, взрослые поговорят с детьми о безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть