image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Ликбез» по безопасности – в ритме рабочего дня (Узденский район)

1133

Насыщенная беседа о безопасности прошла в коллективе ОАО «Литвяны-Агро». О том, как предупредить огненные и иные ЧС дома и на работе, работникам сельскохозяйственного предприятия рассказал начальник Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Титко.

– Масштабный пожар начинается с маленькой искорки и огромной безответственности, – отметил главный спасатель Узденщины. – Разгулы огненной стихии в квартирах, домах, надворных постройках, в общежитиях и административных зданиях, на производстве происходят не по вине «неведомых сил», а от рук человека. Незатушенная сигарета, не выключенный из сети электроприбор, задвинутый в нишу с не очищаемой годами задней стенкой холодильник, подожженная сухая трава, сэндвич-труба в новенькой бане… Предшествующие пожару причины – банальны и в то же время чрезвычайно «популярны».

Дмитрий Титко рассказал аудитории об оперативной обстановке на территории Минской области и Узденского района, подробно остановился на пожарах с гибелью людей. Детально были рассмотрены правила эксплуатации электроприборов, печей, правила разведения костров и приготовления шашлыков, посещения лесов и водоемов, недопустимость и опасность курения в жилье. Особое внимание было уделено профилактике детского и подросткового травматизма.

– С 3 мая по 1 июня проходит республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», посвященная Международному дню семьи и Международному дню защиты детей, – рассказал Дмитрий Титко. – Ежегодно дети разных возрастов получают травмы, некоторые случаи заканчиваются не ссадинами, ушибами и ожогами, а трагически – смертью. Причина таких несчастий – недосмотр взрослых, отсутствие контроля со стороны родителей и отсутствие навыков безопасного поведения у ребенка. А ведь сохранение здоровья и жизни ребенка – одна из главных задач родителя! И каждый взрослый обязан как учить ребенка безопасности на улице, дома, в детском саду или школе, так и устранять все травмоопасные ситуации.

В ходе мероприятия были рассмотрены принцип работы автономного пожарного извещателя, чрезвычайная полезность мобильного приложения МЧС Беларуси «Помощь рядом», алгоритмы действий в случае пожара, навыки пользования первичными средствами пожаротушения. Работники ОАО «Литвяны-Агро» получили компетентные ответы на заданные вопросы и, конечно же, тематические буклеты, которые помогут им закрепить полученные знания «на отлично»!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть