image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Родительские собрания проходят с пользой (Минский район)

772

Как в нашем мире, который полон опасностей, помочь ребенку почувствовать себя защищено и уверенно, а также научить малыша бережно относится к собственной безопасности? Для ответа на эти и другие вопросы, в рамках акции «Не оставляйте детей одних», первый заместитель Минского районного отдела по ЧС Виктор Вилюха выступил на родительском собрании в ГУО «Ясли-сад № 3 «Радуга» г. Заславль».


Как показывает практика, многие родители и сами не в полной мере владеют правилами безопасного поведения. Зачастую спички и зажигалки в доме хранятся в доступных для детей местах, порой дети имеют доступ к электронагревательным приборам, печам и газовым плитам.

«Чаще всего взрослые сами не догадываются, к чему может привести человеческая беспечность. Привитие навыков безопасной жизнедеятельности и правильного отношения к соблюдению правил безопасности – это главная задача не только для спасателей и педагогов, но и непосредственно родителей», – отметил Виктор Валентинович.

В ходе своего выступления спасатель обозначил основные проблемные моменты, возникающие в ходе обучения детей, предложил родителям новые подходы к развитию у детей ответственного отношения к собственной безопасности.

«Обучить ребёнка правильно действовать в различных чрезвычайных ситуациях поможет мультсериал «Волшебная книга». Просматривая серии увлекательного мультфильма, ребята изучают все опасные ситуации и находят из них выход вместе с главными героями. А для детей постарше – замечательное мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом». В нём собран огромный спектр алгоритмов действия в чрезвычайных ситуациях, а также есть интересные тесты по ОБЖ», – подчеркнул работник МЧС.

В продолжение мероприятия спасатель предложил родителям ответить на вопросы анкет и принять участие в познавательных викторинах, после которых ответил на вопросы, поступившие из зала. За правильные ответы работник МЧС вручил автономные пожарные извещатели.

В завершение встречи Виктор Валентинович продемонстрировал видеофильм «НЕ оставляйте детей одних», который заставил задуматься каждого родителя о том, как важно обеспечивать безопасность своего ребенка.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть