image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Семьи вызываем на РИНГ! Ринг безопасности! (Логойский район)

699

Для семей Иванюшиных и Шульских 15 мая выдался необычным. В Международный день семьи их пригласили на РИНГ! Правда, драться ни с кем (слава Богу!) не пришлось: по правилам состязания победить соперника можно только знаниями правил безопасности!

Символичным стало и место проведения мероприятия – мини-центр безопасности на базе ГУО «Дошкольный центр развития ребенка «Лесная сказка» г.Логойска», двери которого не так давно открылись для посетителей. Правда, совместное посещение детей с родителями практиковалось в мини-центр безопасности впервые.

Работник Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Наталья Королева поприветствовала участников мероприятия и поздравила семьи Иванюшиных и Шульских с Днем семьи.

Затем соперникам пришлось состязаться в трех состязаниях.

Установить….

- А что это за прибор? – спросила работник МЧС.

- Сигнализация?

- Он тушит пожар?

Сложную ситуацию «разрулил» папа:

- Это автономный пожарный извещатель.

Семьям необходимо было установить прибор. К слову, обе команды справились с заданием на «ура». В процессе обсудили, что делать, если потолок натяжной: тогда извещатель можно прикрепить к стене у потолка. А еще выяснили, как проверить его работоспособность: нажатием на тестовую кнопку снаружи корпуса или с помощью стержня – внутри корпуса (в зависимости от модификации).

Второе задание было для мам. И так как мамы много времени проводят на кухне, им предложили вспомнить, что делать, если вдруг произошло огненное ЧП на плите.

Почему нельзя лить воду в сковороду с горящим маслом? И что лучше всего подходит в целях тушения такого возгорания? Теперь семьи Иванюшиных и Шульских застрахованы от ЧП.

Затем участникам мероприятия предложили посмотреть мультфильм «Волшебная книга МЧС». Как отметили родители, мультфильм не только интересный, но и полезный. Наталья Королева порекомендовала использовать его в качестве обучения детей правилам безопасности и дома. Обсудив и повторив с детьми правила поведения при пожаре и вызова спасателей, работник МЧС пригласила участников мероприятия в мини-центр безопасности, где и продолжилось состязание.

В игре «Правила поведения на улице» дети вместе с родителями столкнулись с основными опасностями, которые могут подстерегать ребенка во дворе, в лесу или в городе.

Так, а кто же победил? На Ринге безопасности побеждают те, кто знает и выполняет правила поведения. Поэтому подарки от спасателей достались и семье Иванюшиных, и семье Шульских.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть