image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Все возрасты покорны… науке безопасности!» (Слуцкий район)

965

Оставленные без присмотра дети – уже чрезвычайная ситуация, ведь этих нескольких минут бывает достаточно для того, чтобы «чиркнуть» спичкой и бросить ее, попробовать на вкус опасную жидкость в привлекательной бутылочке, взобраться на подоконник.

Незамысловатая формулировка – «детская шалость» – в последние годы прочно вошла в терминологию спасателей.

– Да, мы это все слышали, знаем…, – говорят взрослые люди работникам МЧС. Но каждый раз данные статистики несчастных случаев и пожаров говорят об обратном.

Работники центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Минского областного управления МЧС и Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с кадетами из ГУО «Минское областное кадетское училище», а также с сотрудниками Представительства «Белгосстрах» по Слуцкому району в рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» пообщались с посетителями и работниками торгового центра «Маяк». Никто не смог пройти мимо красочных баннеров, интересных интерактивных площадок и тренажеров.

– А что это у вас тут такое происходит? – спрашивала покупатель Елена Егоровна.

– Сегодня у нас проходит акция «Не оставляйте детей одних!», спасатели проводят профилактические беседы с жителями нашего города о безопасности детей, чтобы каждый родитель ни в коем случае не совершал непоправимых ошибок, оставляя детей дома без присмотра», – отвечали работники МЧС.

– И сколько стоит эта раскраска?

– Мы ничего не продаем, а цена раскраски – Ваши знания о безопасности! Проверим их?

Спасатели и кадеты рассказывали покупателям и просто прохожим о том, что задача каждого родителя объяснить ребенку, как вести себя в чрезвычайной ситуации и что необходимо делать, чтобы в них не попадать.

Помимо беседы, посетителям были предложены интерактивные площадки, где можно было в игровой форме применить на практике полученные знания об основах безопасности жизнедеятельности. Интересно было послушать и поиграть не только детям, но и взрослым. Можно было позвонить диспетчеру службы спасения по телефону, смоделировав чрезвычайную ситуацию, протестировать свои знания на интерактивном тренажере в мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом», в котором собраны необходимая информация для предотвращения любой ЧС, алгоритмы оказания первой помощи, карта неблагоприятных явлений и много другой полезной информации.

Все желающие могли сделать фото с помощью интерактивного тренажера. Принять активное участие в конкурсах «Пройди лабиринт – потуши пожар», отгадать кроссворд по тематике безопасности, который был сложным даже для взрослых.

Самые маленькие горожане играли в «Лото безопасности» и складывали мозаику «Волшебный пазл», а также с удовольствием фотографировались со щенком – пожарным Маршалом.

– Спасибо Вам, девушки, за то, что обращаете внимание на острые социальные проблемы в нашем обществе, у меня уже внуки и правнуки, и мои дети «глаз с них не спускают», чтобы не было беды, – поблагодарил спасателей Иван Алексеевич, покупатель ТЦ «Маяк».

    За активное участие в конкурсах и викторинах, за правильные ответы на вопросы спасателей каждый получал полезный подарок.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть