image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Каникулы должны быть синонимом безопасности (Минский район)

409

Подходит к концу учебный год, и впереди у школьников летние каникулы. И если дети с нетерпением ждут теплые денечки, когда не нужно будет ходить на занятия, то для родителей назревает еще один непростой вопрос: чем занять ребенка на летних каникулах?

Как провести каникулы не только весело, но и с пользой? Нередко родители отправляют свое чадо в лагерь, ведь большинство ребятишек рады побывать на таком отдыхе, приобрести новых друзей и незабываемо провести время.

В рамках подготовки к летней оздоровительной компании состоялся семинар-совещание на тему: «Специфика управленческой деятельности и воспитательной работы в летнем оздоровительном лагере» для начальников оздоровительных лагерей всех типов. На семинаре выступил первый заместитель начальника Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виктор Вилюха.

Во время своего выступления Виктор Валентинович не только напомнил о важности соблюдения правил пожарной безопасности в детских лагерях, но и рассказал о причинах возникновения большинства чрезвычайных ситуаций в заведениях подобного типа.

«Тема рабочего совещание не нова, тем не менее, насущности и значимости она не теряет. Травматизм и, что самое неприемлемое, гибель детей – проблема как отдельно взятых семей, так и общества в целом», – подчеркнул спасатель.

Особое внимание было уделено организации противопожарного режима, знанию персоналом объектов действий при возникновении пожара, состоянию путей эвакуации выходов, наличию и исправности технических средств противопожарной защиты, а также правильному применению первичных средств пожаротушения.

«Мир сегодня не идеален, и нас окружает множеств опасностей. Наиболее уязвимая категория граждан – дети. Для Министерства по чрезвычайным ситуациям было и остается приоритетом формирование с юных лет культуры безопасности. Мы благодарны педагогам, а также родителям за совместную работу в области формирования культуры безопасности подрастающего поколения. Безопасность – важнейший критерий в развитии страны, а безопасность детей – это еще и уверенность в будущем», – отметил работник МЧС.

Кроме того, Виктор Валентинович попросил уделить особое внимание уборке территории вокруг детских лагерей. Нередко необдуманно брошенная спичка или банально выброшенная пластмассовая бутылка могут не только привести к выгоранию сухой растительности вокруг лагеря, но и угрожать более серьезным последствиям.

«Уважаемые руководители, помните, что от вас зависит безопасность детей. Поэтому соблюдайте правила пожарной безопасности сами и требуйте от своих подчиненных», – призывал работник МЧС.

В завершении своего выступления Виктор Вилюха компетентно ответил на все поступившие вопросы и предложил просмотреть видеофильм противопожарной направленности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть