image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Домовладения сезонного проживания – особая группа риска (Узденский район)

1317

В профилактической работе по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде есть особое направление – «отработка» домовладений сезонного проживания. В эти дома и домики в сельской местности хозяева приезжают нерегулярно и изредка, как правило, в выходные или праздничные дни. Такие эпизодические визиты значительно усложняют эффективность профилактики спасателей: дом закрыт, людей в нем нет, какая информационно-разъяснительная работа и пожарно-техническое обследование строений? Вместе с работниками службы «101» в очередной рейд отправился представитель районной газеты «Чырвоная зорка».

– Профилактические мероприятия проводим сегодня на территории Узденского сельского Совета, – поясняет старший группы Дмитрий Крупник, заместитель начальника Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. – Есть у нас «на вооружении» списки с адресами дачных домиков, куда с первым майским теплом на больших выходных выехали многие. Фактически все дачники – минчане, приезжают и воздухом подышать, и приусадебный участок в порядок привести. Кто-то огород перекапывает, некоторые даже картошку сажают. Естественно, приезжают с ночевкой, многие – с детками, топят печь в доме, парятся в бане, жарят шашлыки, конечно же, разводят костры. И все эти обстоятельства создают большую угрозу для безопасности как дома, так и самих людей. Наша задача в данных мероприятиях –научить граждан правилам пожарной безопасности, качественно обследовать дома и хозпостройки, совместно и незамедлительно устранить выявленные нарушения.

Домовладения сезонного проживания граждан, приезжающих на территорию района эпизодически, можно узнать издалека: по оживленности и многочисленности людей во дворе. Кто-то косит траву, кто-то – готовит будущие грядки для моркови, лука, салата, есть и те, кто ремонтирует фасад дачного домика.

– Приехали с женой и дочкой сюда впервые в этом году, – рассказывает Александр, житель Минска. – Зима была холодной, морозной, вот и не выбирались. В обед протопим печь: по осени дымоход чистили, на чердаке все осмотрел, проверим сегодня печь «в деле», а завтра планирую затопить баньку. Сам я деревенский, рос здесь, поэтому знаю все смалу. Труднее тем, кто купил домик в деревне и впервые видит печку: им, считаю, нужно у предыдущих хозяев «мастер-класс» пройти или к соседям сходить, познакомиться и попросить научить хитростям жизни в частном доме.

Анжела и Юлия, мать и дочь, также – минчанки. Дом, полученный тремя дочерьми, двое из которых живут в Минске, одна – в Узде, в наследство после смерти родителей три года назад, используют исключительно «под дачу». Основное для них – отдых на свежем воздухе, общение с родственниками. В старом доме не ночуют, печь не топят: признаются, что давно не интересовались состоянием отопления.

– Если печь в доме есть – ее обязательно нужно содержать в исправном состоянии, – поясняет Дмитрий Крупник. – Сегодня вы уверены, что пользоваться печью не будете. А вдруг однажды решите переночевать? Затопить печь? Надеяться на «авось» нельзя: нужно быть уверенным в безопасности всего дома. Ваша печь без трещин, но прочищен ли дымоход? И где предтопочный лист?

Рассказы о том, что «печью мы не пользуемся», «проводка старая, но мы холодильник даже не включаем, только свет в кухне и комнате», «извещатели сейчас без батареек, потом как-нибудь купим и поставим» обрываются на полуслове – когда люди слышат о пожарах, которые произошли. При схожих обстоятельствах. И таком же попустительском отношении к безопасности. Слушают внимательно, вдумчиво. Задают вопросы: сначала касающиеся пожаров, потом – своей безопасности.

– Даже взрослых нужно учить правилам, – уверен инженер инспекции надзора и профилактики Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Максим Петров. – «Уроки безопасности», совмещенные с обследованием условий проживания – пусть и временного, разъяснения и консультации бесспорно мотивируют сезонных жителей на отличное пожарное «поведение». В 2020 году из тридцати двух пожаров в жилищном фонде, зарегистрированных на территории Узденского района, тринадцать произошли в домах сезонного проживания. С начала 2021 года на Узденщине зарегистрировано 15 пожаров в жилищном фонде, семь из них – у «эпизодических» жителей.

…Рейдовые мероприятия по «сезонным» домам проводятся регулярно: спасателям необходимо посетить каждый дачный дом. Сегодняшний рейд «охватил» более четырех десятков дач – с их временными жителями. Спасатели отмечают: если каждый начнет осознанно относиться к своему отдыху на даче, позаботится о соблюдении правил пожарной безопасности, риски возникновения пожара сведутся к минимуму.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть