image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Быть готовым к любым ситуациям (Минский район)

433

В рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями учреждения Минской областной структуры РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество», филиала Белгосстраха по Минской области и сотрудников отдела ГАИ УВД Минского райисполкома организовали работу тематических площадок в торговом центре «EXPOBEL» на площадке возле магазина «Буслик».

Работники МЧС предложили детям и их родителям поучаствовать в различных конкурсах и викторинах, проверить свои знания по безопасности, стать обладателем полезных призов, а также получить заряд положительных эмоций и незаменимых знаний. Дети играли в лото безопасности, собирали пазлы, а их родители отрабатывали алгоритм действий в случае возникновения пожара на кухне. Но больше всего участникам понравилась познавательная игра «телефон», школьники пробовали вызвать спасателей по номерам «101» и «112», ловко ответив на вопросы диспетчера МЧС. Не забыли провести любимую игру ребятишек «краги фантиком», надев перчатки спасателя, ребята должны были развернуть конфету. Не остались без внимания и мужчины, они с удовольствием поверяли свою логику и знания, отвечали на вопросы представителей экстренной службы про безопасность детей, а также попробовали самостоятельно установить автономный пожарный извещатель.

Представители БДПО рассказали посетителям магазина «Буслик» о первичном средстве пожаротушения – огнетушителе, а также о средстве индивидуальной защиты органов дыхания – самоспасателе, сделав акцент на функциях и возможностях данных приборов.

Сотрудники ГАИ напомнили детям и их родителям о соблюдении правил дорожного движения, о ношении в темное время суток световозвращающих элементов – фликеров, и, как всегда, провели «безопасную» викторину с малышами.

Представители Белгосстраха, в свою очередь, рассказали посетителям торгового центра о порядке страхования жилых домов, квартир и хозяйственных построек.

«Если не соблюдать правила безопасности – это может привести к непоправимым последствиям. Мы стараемся научить каждого не быть равнодушным. Оказались в чрезвычайной ситуации или стали очевидцем происшествия – сообщите в экстренные службы»,– подчеркнули спасатели.

По окончании мероприятия все участники получили памятные подарки от работников МЧС. Школьникам подарили раскраски, закладки и расписания занятий. Взрослые получили незаменимые памятки о пожарной безопасности и календари на 2021 год.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть