image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Истории спасателей: в моей семье помнят, чтят и берегут Победу» (Минский район)

441

Великая Отечественная война. Что вы представляете, когда слышите эти слова?  Страх, боль, горе, слезы, мучения – это первое что приходит в голову. Ничего страшней войны быть не может. Мы счастливые люди – появились на свет под мирным небом, не знали холода и голода, не слышали грохота и разрывов бомб, нас не коснулись пули. И это счастье у нас есть благодаря нашим защитникам. 

Мой прадедушка, Паршонок Александр Николаевич, родился в 1907 году в деревне Парши Городокского района Витебской области. С первых дней войны он был призван в армию. Служил в 56-ой Мотострелковой бригаде 23-ого Танкового корпуса 2 Украинского фронта наводчиком орудия. В период Великой Отечественной войны за доблесть и героизм прадедушка был удостоен двух боевых наград.

Свою первую боевую награду «За боевые заслуги» прадедушка получил за подвид, совершённый 9 сентября 1944 года. В том бою под сильным артеллерийско-миномётным огнём рискуя жизнью, он подносил снаряды и заряжал орудие. В результате чего было уничтожены две пулемётные точки. В этом же бою прадедушка со своей винтовки уничтожил еще три противника.

Вторую свою награду – медаль «За отвагу» – прадедушка получил за два подвига. 28 января 1945 года орудие, наводчиком которого был мой прадедушка, вело огонь с закрытой огневой позиции по наступающему противнику. Огнем были уничтожены крупнокалиберный пулемёт, 2 ручных пулемёта и до 15 солдат и офицеров противника. 30 января 1945 года в этом бою орудие прадедушки находилось на открытой огневой позиции и подвергалось сильному артеллерийско-миномётному обстрелу. Не смотря на это, мой прадедушка продолжал вести огонь по огневым точкам и по скоплению пехоты противника. В результате его орудием были уничтожены ручной и станковый пулеметы противника.

 Боевые награды прадедушки

1-1.jpg1.jpg

2-1.png

2-1.jpg 

После попадания вражеского снаряда в орудие прадедушки в 1945 году все его товарищи погибли, а он получил тяжелые ранения и был комиссован по состоянию здоровья, в результате чего вернулся домой инвалидом войны.

К сожалению, я не застал прадедушку в живых. Он умер еще до рождения моего отца, но память о нём живет в сердцах каждого члена моей семьи. По традиции, в преддверии дня Великой Победы мы семьёй собираемся за столом у бабушки, на моей малой родине, и вспоминаем всех наших предков, которые были свидетелями тех страшных лет.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть