image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Отдыхайте безопасно! (Минский район)

930
В майские праздники многие жители столицы отправляются подальше за город, чтобы отдохнуть от шумного мегаполиса. Будь-то отдых на природе, или наведение порядка на дачном участке, везде присутствует определенная угроза возникновения пожара. Собрав листву и траву в кучу или подготовив мангал к созданию кулинарных шедевров, заядлые дачники спешат поскорее чиркнуть спичкой, зачастую забывая о важнейших правилах пожарной безопасности.

Итог пренебрежения требований МЧС нередко плачевен, достаточно одного порыва ветра, чтобы из огонька разгорелось неуправляемое пламя. Тревогу бьют и экологи, так как почва в результате палов окисляется, остатки удобрений и ядохимикатов в огне образуют токсичные соединения, деградирует растительность, погибают насекомые, а также птицы и животные.

С целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям ежедневно  проводят рейды по выявлению случаев сжигания сухой растительности и разведению костров с нарушением правил пожарной безопасности. В процессе мероприятий спасатели рассказывают основные требования по разведению костров и почему их необходимо соблюдать, что делать, если обнаружили пожар сухой растительности и почему нельзя ее выжигать.

«Весна в самом разгаре. Надеемся, подобные рейдовые мероприятия заставят вас задуматься о собственной жизни, безопасности, сохранности имущества. Ведь ежегодную печальную статистику весенних палов можно остановить. Достаточно только немного подумать, прежде чем бросить зажженную спичку в сухую траву», – обращаются к жителям работники МЧС.

Спасатели не упускают из вида и состояние пожарной безопасности в домовладениях и квартирах граждан. Под пристальный взор работников МЧС попадают многие нюансы, начиная от состояния электропроводки и заканчивая наличием в каждой жилой комнате автономных пожарных извещателей.

В завершении каждой беседы спасатели напоминают гражданам алгоритм действий в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций и вручают наглядно-изобразительную продукцию с прописными истинами, чтобы полученная информация осталась в памяти надолго, а если и забудется, то всегда находилась под рукой.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть