image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

С праздником Великой Победы! (Борисовский район)

953

Великая Отечественная война – особая страница истории нашей страны. В ней боль и скорбь, а также гордость за мужество и стойкость солдат и тружеников тыла, всех, кто героически, самоотверженно приближал день долгожданной Победы. 9 мая священен для всех нас, в каждой семье живет память о тех, кто приближал Победу над ненавистным врагом. И сколько бы лет ни минуло с мая 1945 года, мы никогда не забудем тех, кто принес нашему народу долгожданную победу. В канун празднования Великого дня жители Борисова отдали дань уважения доблести и героизму тем, кто не вернулся к своим семьям, но ценной собственной жизни дал нам возможность жить в мирной и спокойной стране, растить детей и быть уверенными в завтрашнем дне.

Свой вклад в достойное и великое дело сохранения памяти вносят и работники Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Спасатели вместе с жителями Борисова почтили память погибших воинов, приняв участие в митинге, посвященному памятной дате. Митинг и торжественное возложение цветов состоялись у мемориального комплекса воинского захоронения.

Спасатели почтили память героя Советского Союза Гутмана Александра Григорьевича, которые уже в мирное время посвятил свою жизнь пожарному делу. В августе 1943 года Александр Григорьевич принимал участие в освобождении левобережной Украины, воевал в составе 529-го полка 163-й стрелковой дивизии. 1 октября 1943 года взвод под его командованием форсировал Днепр и захватил плацдарм на правом берегу. Гитлеровцы атаковали взвод во много раз превосходящими силами, но сломить сопротивление защитников плацдарма не смогли. Александр Гутман тогда лично уничтожил 18 солдат и офицеров противника. Раненый, он не покинул поля боя, пока через Днепр не переправился весь батальон. После войны работал в отряде профессиональной пожарной охраны города Борисова.

Этот день радостный, теплый, цветущий. Он согревает нас благодарными взглядами, ощущением единства народа и в то же время заставляет наши сердца замирать. Боль целого поколения мы видим в глазах участников пусть давно прошедшей войны, но эту боль никогда не унять – мы можем только сохранить вечный подвиг в своих сердцах. Уроки той страшной войны не подвластны времени. Память о Победе будет жить вечно, и передаваться из поколения в поколение.

Поздравляем сегодня всех с праздником победы! Пусть в наших домах всегда будет мир, счастье и благополучие! Светлая память погибшим воинам и ушедшим из жизни ветеранам!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть