image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В канун Дня победы в Березино прошел патриотический велопробег

753

Организовали его районный отдел по чрезвычайным ситуациям и районный комитет  ОО «БРСМ», среди участников – юные спасатели из клуба «Сирена», активисты «БРСМ», другие неравнодушные люди. 

Мы поставили своей целью вспомнить тех людей, которым мы обязаны мирной жизнью. Первый пункт маршрута – памятник погибшим воинам-освободителям на улице Красина. По сути, этот памятник –  большая братская могила, в которой нашли свой покой свыше 500 человек в период ожесточенных боев за Березино в 1944 году: и местные жители, и партизаны, и воины-освободители. В этом же сквере установлен и памятный камень с фамилиями партизанов-подпольщиков, повешенных фашистами на этом месте в апреле 1942 года.

Возложив цветы к памятникам, мы проезжаем к братской могиле на улице Интернациональной. В 1941-1942 году здесь существовало гетто, которое вошло в историю под названием «Гетто на Интернациональной». Здесь нашли свой дом посмертно свыше двух тысяч евреев. Рассказ о событиях тех времен очень впечатляет детей, в память о жертвах нацизма ребята без напоминания снимают кепки…

Следующий пункт путешествия – камень с памятной доской на трассе М4, который установлен в память о двухстах замученных и убитых во время допросов березинцах.   Не забывать – вот что мы должны пообещать людям, которых не знали, но которым обязаны жизнью и светлым небом. Не забывать – даем обещание и живым ветеранам, узникам концлагерей, труженикам тыла, детям войны, участникам страшных событий середины прошлого века.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть