image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Спасибо за то, что вы смогли!»: сегодня прошло торжественное мероприятие на Кургане Славы

1188
«Спасибо за то, что вы смогли!»: сегодня прошло торжественное мероприятие на Кургане Славы

Сегодня День Победы! День, когда мы поздравляем воинов, которые еще с нами! День, когда мы вспоминаем тех, кто пал на полях сражений, тех, кому посчастливилось вернуться, чтобы тяжелым трудом восстанавливать израненную землю, искалеченный народ. Каждого четвертого не стало. Советские люди погибали с победным кличем «Ура!» на устах, замерзали и голодали в землянках, были замучены в лагерях смерти и угнаны с родной земли, но… ПОБЕДИЛИ. Слава народу-победителю! Да здравствует Беларусь!

Сегодня председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин, руководители областных структур ведомств, в том числе и начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович, возложили цветы к мемориалу «Курган Славы».

День Победы – священный для каждого белоруса дата! Он приходит к нам в сердце с первыми шагами, с первыми улыбками родителей и с первыми словами, которые мы произносим в своей жизни. На протяжении мучительно долгих четырех лет воины совершали подвиг, защищали свою землю, свой народ. В эти дни миллионы белорусов с самого раннего утра и до поздней ночи идут и будут идти к обелискам, местам воинской славы и доблести, братским могилам, чтобы сказать «Мы помним!», «Никогда больше…», «Спасибо за то, что вы смогли!» – обратился к собравшимся сотням людей из разных уголков области Александр Турчин.

IMG_7002.JPG

В каждой белорусской семье есть кому сказать «Спасибо!», живым и ушедшим. Включите военную песню по душе, вслушайтесь в тревожные щелчки метронома… Помните, знайте, расскажите детям!

IMG_6960.JPG

Память героев почтили минутой молчания. Скорбную тишину сменила такая близкая каждому и знакомая, как колыбельная, песня – гимн праздника «День Победы».

Для гостей мероприятия активисты общественных организаций организовали аллею-экспозицию: реставрация эпизодов военного быта, выставка детских художественных работ, музыка гармониста и юные «кавалеристки» на лошадях.

IMG_7167.JPG

Также собравшимся предложили отправить «журавлей в мирное небо» и написать письмо-треуголку будущему поколению белорусов, которые обязательно будут помнить нашу историю и чтить ее героев!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть