image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Проехали 10 километров и посадили 80 деревьев. Велопробег ко Дню Победы прошел в Борисове.

698

Патриотический велопробег, посвященный Дню Победы, прошел в Борисове. Участие в нем приняли порядка 100 представителей силовых структур и ученики школ профильных классов, которые проехали по главным улицам города с остановками у памятных мест и возложением цветов. А в конце пути участники посадили аллею.


Целая команда собралась от Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

– Работники МЧС не могли остаться в стороне. Вместе с силовыми структурами и молодежью сегодня участвуем по зову сердца и души! Мы – с народом, мы – за Победу, мы – за безопасность и свободу нашего государства, – сказал Владимир Пикуза, начальник Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

Не первый раз принимает участие в велопробеге Сергей Костюкевич – первый заместитель начальника отдела. Говорит, что проехал сегодняшнюю дистанцию налегке. Конечно же, для спасателей 10 километров – это не препятствие.

– Этот велопробег скорее почетная миссия, нежели спортивная. Ведь мы хотим отдать дань уважения нашим мужественным ветеранам, поклониться погибшим в годы войны, – прокомментировал Сергей Васильевич.

Завершением патриотического велопробега стала посадка аллеи декоративных растений и установка памятного знака в Парке культуры и отдыха. Здесь к участникам присоединился и ветеран войны Николай Чайкин. Несмотря на то, что Николаю Захаровичу уже 95 лет, он наравне с участниками высадил молодые деревца. С удовольствием поговорил со школьниками и не забыл дать им наказ.

– Ребята, я почти таким же, как и вы парнишкой, прошел всю войну, преодолел километры фронтовых дорог, не раз оказывался под вражеским огнем… И, несмотря ни на что, – выжил. Почти каждый день видел смерть. Война – это самое страшное, что может произойти. Не дай бог вам, детки, такой судьбы! Пусть мы, ветераны, останемся единственными участниками и свидетелями столь тяжелых событий, а вы лишь читайте о них. Цените и берегите мирное время!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть