image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Истории спасателей: в моей семье помнят, чтят и берегут Победу»: «Как рядовой Антипенко трижды погиб, чтобы победить врага»

1668

Есть события, важность которых не стирает течение времени. Несомненно, таким событием является победа советского народа в кровопролитной и страшной Великой Отечественной войне. Нет ни одной белорусской семьи, которую бы не затронули события тех лет. Не обошла она и семью начальника Смолевичского районного отдела по ЧС Дмитрия Антипенко.

– Мой прадед Павел Александрович Антипенко родился 3 ноября 1906 года в городе Молочанск Запорожской области Украины, – рассказывает Дмитрий Антипенко.– Как и основная часть жителей городка, он занимался сельским хозяйством. На родине встретил Марфу Онуфриевну, мою прабабушку, и вместе с ней создал дружную семью, в которой родились два сына и две дочери.

Когда началась война мой прадед был призван в ряды рабоче-крестьянской Красной армии Больше-Токмакским районным военным комиссариатом Украинской ССР. На фронт он попал 34-летним мужчиной, каким собственно я, спустя два поколения, встретил 76-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Уже в июле 1942 года история рядового Антипенко находит свое продолжение в сотнях километров от родного дома. Участвуя в Донбасской оборонительной операции, Павел Александрович в составе Красной Армии сдерживает продвижение немецких войск на выходе к Волге и овладение Кавказом. Спустя почти месяц сражений немецкая армия стремительно двинулась к Ростову-на-Дону, в бою советским солдатам удалось занять оборону на южном берегу Дона, но получилось это сделать с большими потерями. Антипенко Павел Александрович оказывается в именном списке военнослужащих, с которыми прекратилась связь (№78 вх. № 5759 в-с).

22 июля 1942 года в немецком лагере для военнопленных Шталаг II В
(в 2,4 км к западу от деревни Хаммерштайн в Померании (ныне город Чарне, Поморское воеводство, Республики Польша) заведена карточка военнопленного № 104841 рядового Антипенко Павла, который пленен в окрестностях города Ростов-на-Дону. Не прошло и полугода, как в данную карточку, вносится запись от 2 января 1943 года о смерти рядового Павла Антипенко (учетная карточка военнопленного № 104841).

В октябре 1943 года мой прадед Светилковским районным военным комиссариатом Гомельской области вновь призывается на фронт. «Не чудо ли это?» – подумаете вы. «Стойкость духа и самоотверженность изнеможённого пленом советского солдата, в котором хватило сил и смелости найти путь к гомельской родне», – отвечу я.

18 января 1944 года наводчик второй пулеметной роты, красноармеец Антипенко Павел Александрович, награжден медалью «За боевые заслуги». Имея два тяжелых ранения в боях около д. Новоселки Гомельской области, проявил мужество и отвагу: своим станковым пулеметом бесперебойно поддерживал наступление пехоты (Приказ 457 стрелкового полка 129 Орловской стрелковой дивизии 63 армии Белорусского фронта от 18.01.1944 № 038).

Согласно уцелевшим документам, 18 июля 1944 года рядовой Антипенко Павел в ходе проведения Вильнюсской наступательной операции в окрестностях Вильнюса Литовской Республики погибает… На этот раз – навсегда (именные списки, захоронения).

Не сразу пришла Победа: тысячи дней боев и миллионы жертв – такова цена всемирно-исторической Победы. Слова Михаила Галина нашли отклик и в моем сердце: «даже самый распобедный день был кому-то вечным расставаньем»… Жалею, что прадед не встретил Победу, победу, которую проживал каждый день. Я безмерно горжусь его стойкостью и храбростью, его решительностью и боевым духом, его победами над трудностями, которые уготовила война.

Сегодня я, Антипенко Дмитрий Анатольевич, правнук советского солдата, стою на защите населения в мирное время. Являясь начальником Смолевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, я делаю всё для того, чтобы наши граждане не столкнулись с чрезвычайными ситуациями, ведь человеческая жизнь и здоровье бесценны.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть