image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Белорусские спасатели побывали в гостях у ветерана Константина Евграфова (СМИ)

257
Белорусские спасатели во главе с министром Вадимом Синявским в преддверии знаменательного дня побывали в гостях у Константина Евграфова. Он мечтал стать военным с детства. А в 1943 году юношу призвали на 2-й Дальневосточный фронт, принимал активное участие в боевых действиях по разгрому Квантунской армии и укреплении дальневосточной границы. Ветеран награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией». Для него оркестр исполнил победные гимны.

Всю свою жизнь он строил (в прямом и переносном смысле) наше будущее - сначала в рядах армии, а затем и на мирном поприще. Недавно ветеран отметил 95-й день рождения.

Мини-парад для ветерана организовали сотрудники МЧС. Ровные ряды спасателей выстроились прямо под окнами Константина Агеевича Евграфова.

mchs_4_07.05.2021.jpg

Уроженец Красноярского края стрелком прошел Великую Отечественную войну. Недавно он отметил 95-летний юбилей. В этот предпраздничный день для ветерана прозвучали звуки маршей, победных гимнов, которые исполнил оркестр.

mchs_07.05.2021.jpg

Константин Евграфов, ветеран Великой Отечественной войны:
Пятидесятый год живу уже и работаю в Борисове. Это уже теперь мой родной город и все. Я бы хотел, чтобы всегда было мирное небо над Беларусью.

mchs_1_07.05.2021.jpg

Вадим Синявский, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси:
Для нас, внуков победителей той страшной войны, важно сохранить мир и спокойствие в нашей стране. И кто бы что ни говорил, но страшнее трагедии на территории Республики Беларусь, чем та великая война, в которой наш народ стал победителем вместе с советским народом, таких событий не было. Кто бы что ни вспоминал, каждый третий белорус погиб в годы Великой Отечественной войны.

mchs_3_07.05.2021.jpg

Сегодня в Беларуси проживают чуть более 3 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и два Героя Советского Союза. Молодое поколение записывает воспоминания, старшее старается окружить вниманием и заботой.


Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть