image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Дорогами Победы...": спасатели Минщины приняли участие в велопробеге МЧС

764

Сегодня в преддверии памятного для всей страны торжественного праздника – дня Победы – спасатели организовали велопробег, посвященный народному подвигу.

Работники Минского областного управления МЧС также приняли участие в мероприятии. Маршрут пробега составлял 25 км – расстояние от мемориального комплекса «Курган Славы» до площади Победы.

В начальной точке, на кургане, спасатели возложили цветы и почтили память павших воинов минутой молчания. Именно в этих местах в июле 1944 года во время крупнейшей наступательной операции «Багратион» в окружение попала 150-тысячная группировка гитлеровских войск. Это событие получило название «Минский котёл». Победа в операции стала одним из решающих шагов на пути к освобождению Беларуси. Министр по чрезвычайным ситуациям подчеркнул, насколько важно сегодня помнить тот подвиг, который совершили наши соотечественники. Наши деды переломали хребет «фашистской гадине». Они каждый день сражались на пределе человеческих возможностей для того, чтобы мы сегодня жили мирно и счастливо в свободной стране.

По маршруту движения велосипедная колонна, к слову, в пробеге приняли участие более 100 человек, останавливалась дважды для возложения цветов к памятникам воинам Великой Отечественной войны.

– В такие дни у каждого белоруса возникает естественное желание быть причастным к торжественным мероприятиям, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь за наше будущее, – подчеркнул Сергей Лапанович.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть