image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Истории спасателей: в моей семье помнят, чтят и берегут Победу» (Клецкий район)

609

Есть события, над которыми не властно время, они навсегда останутся в памяти людей, будут передаваться из поколения в поколение. Именно к таким относится Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Каждый день войны – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, радость больших и малых побед, бесстрашие и доблесть героев. Вот уже 76 лет сердце человеческое грустит и плачет, вспоминает и гордится, повторяя снова и снова, что подвиг народа бессмертен.

В семье Сергея Дмитриевича Кишко, заместителя начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, хранят благодарную память о родном человеке, который был в числе бесстрашных воинов, защитивших Родину, - о Дылевском Петре Михайловиче.

– Когда началась война, мой прадедушка жил на хуторе близ Половковичей со своей семьей – женой и тремя дочками. Устроенный быт и жизненный уклад рухнул в одночасье из-за войны, которая несла страдания, смерть, разруху, голод и бесчисленные беды. Территория нашего района была оккупирована в первые дни, и тогда все, кто могли, уходили в партизаны и в подполье, помогали пленным и раненым. В числе таких самоотверженных людей и был мой прадедушка. Я помню его рассказы о том, как ему вместе с другими партизанами и подпольщиками приходилось по несколько дней стоять в холодной воде в болотах, чтобы выследить немцев.

Когда началась операция по освобождению нашей земли от немецко-фашистских захватчиков, он был призван в ряды советской армии. С июля 1944 по сентябрь 1944 был стрелком 16 учебного стрелкового полка, с сентября 1944 по май 1945 – телефонистом 1135 легкого артиллеристского полка. Участвовал в героическом штурме и освобождении Варшавы, награжден медалью Президиума Верховного Совета СССР «За освобождение Варшавы», орденом Отечественной войны II степени (06.04.1985 № 75).

Вернувшись с войны, прадедушка, как и весь наш народ, занимался восстановлением разрушенной земли, народного хозяйства. Он всегда со слезами на глазах вспоминал своих погибших товарищей, трепетно относился к солдатской дружбе и братству, хранил верность Родине.

Я помню его рассказы о том, как фашистские войска бомбили наши города и сёла, как каждый день люди боролись за жизнь, как в битве за родную землю стояли насмерть все, кто мог держать в руках оружие. Помню, когда он надевал китель с боевыми наградами, я, еще совсем малец, испытывал гордость и настоящий восторг, глядя на блестящие медали и ордена. К сожалению, почти не сохранилось документов и вещей от прадедушки, все его награды были захоронены вместе с ним в 1987 году (так решили наши родные). Но память о нем, о его подвиге наша семья хранит в сердце. Я рассказываю о мужестве предка своим детям, потом они расскажут своим…

 Путь к победе был долгим и трудным. Поколение победителей знает, что День Победы – поистине великий праздник! Мы всегда будем помнить имена тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, тем, кто подарил нам мирное небо над головой.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть