image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Работники Солигорского отдела МЧС посетили ветеранов Великой Отечественной войны: «Никто не забыт, ничто не забыто»

975

В канун празднования Дня Победы активисты Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных во главе с работниками Солигорского горрайотдела по ЧС посетили ветерана Великой Отечественной войны Григория Семёновича Невойта.


Заглянув в гости к мужчине, которому сегодня уже 97, специалисты МЧС оказали помощь по дому: навели порядок на кухне, вытерли пыль на высоких шкафах, начистили зеркала и проверили работоспособность автономного пожарного извещателя.

Не обошлось и без душевной беседы: ветеран нашёл в себе силы рассказать о том, как попал в батальон специального назначения, был разведчиком, а после и подрывником. Начиная с 1942 по август 1944-го, благодаря разведданным и решительным действиям нашего героя было уничтожено 34 эшелона вражеской техники. Месяц реабилитации в госпитале и снова в бой! И так вплоть до 1945-го. Однако на этом военная служба Григория Семёновича не окончилась, мужчина также ещё успел побывать в Германии, Польше и на Северном Кавказе.

Одновременно с этим, в память о величайшей Победе, активисты БМООСП также посетили место, где похоронен человек, которого уже сегодня с нами нет, но который стал участником войны, и кто возглавлял инспекцию государственного пожарного надзора Солигорского ГРОВД (с 1958 по 1985 год) – Шпилевского Адама Балеславовича.

Юные спасатели-пожарные прибрались на могиле ветерана, а после почтили его память минутой молчания.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть