image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Песни о войне и Победе – в исполнении очевидца и узника… (Узденский район)

750

Бывший малолетний узник трех концлагерей, ветеран труда, 81-летний Иван Ермолаевич Любченко о первых годах жизни, которые прошли во время Великой Отечественной войны, не рассказывает. Даже самым близким. Не может справиться с эмоциями и воспоминаниями, ужас которых не умолили более семи десятков лет. О годах военного лихолетья, о подвиге народа, о Великой Победе Иван Ермолаевич может… петь!


Накануне весеннего праздника 9 Мая, объединяющего все семьи под мирным голубым небом, активисты клуба юных спасателей-пожарных ГУО «Узденская средняя школа №2 им.К.К.Крапивы» пригласили Ивана Ермолаевича Любченко к себе в гости. Чтобы поздравить его и, самое главное, дружной компанией петь песни, посвященные тем, кто остался на войне навсегда, и тем, кто дошел до Берлина, вернулся домой из подполья или партизанских отрядов.

– Всегда ставил своей целью: «Приноси пользу людям!», – рассказывает бывший узник. – О войне я говорить не могу, не складываются у меня слова в толковые предложения на эту непростую тему. А петь – могу! Только если очень расчувствуюсь, слезинка побежит, я ее «ррраз» – платком смахну – и пою дальше. По-другому убедить людей, что дороже мира нет ничего ценнее, что война – это самое большое зло на Земле, не сумею.

Кстати, петь Иван Ермолаевич начал лет 17-18 назад. И стал почти профессиональным исполнителем! Бодрый, оптимистичный, улыбчивый, с неиссякаемым запасом энтузиазма, бывший узник в прошлом году победил в номинации «Вокальное мастерство» областного песенного фестиваля «60+», посвященного 75-й годовщине освобождения Беларуси от фашистских захватчиков.

…Конечно, мы знаем историю маленького узника Ванечки – собирали ее из эпизодов, описанных в районной газете, документах, хранящихся в историко-краеведческом музее и районной библиотеке. «Восстановили» эти страшные страницы жизни, чтобы сохранить и передать следующему поколению.

Когда началась Великая Отечественная война, годовалый Ваня Любченко с двухлетней сестричкой Катей жили в Суражском районе под Витебском. Отец Ермолай Ильич до войны только-только ушел на срочную службу в армии, с началом войны – на фронт. Пришли фашисты, начались их карательные «операции». Мама Вани с детьми спряталась на хуторе в доме тестя, а затем семья ушла в лес. В шалашах и землянках прошли полтора года, потом немцы разыскали женщину с детьми и отвезли в Витебский концентрационный лагерь, так называемый «Пятый полк». В феврале 1944-го детей с матерью отправили в лагерь Анцендорф на территории Австрии, позже – в концентрационный лагерь Мельдорф в Германии. В невыносимых условиях, в голоде и холоде, Ванька все время ждал партизан. Верил: их освободят. И почему-то каждого нового в лагере мужчину с надеждой спрашивал: «Ты партизан?». Освободили женщину с детьми и других узников весной 1945-го, в Беларусь они вернулись в августе этого же года. В Узду Иван Ермолаевич переехал в 2002 году, обретя статус «пенсионер». До этого накопил 40 лет трудового стажа: аппаратчиком в совхозе Витебской области и на преподавательской работе в Казахстане, а с 1979 года – в Минске. С супругой Ниной Петровной они живут в частном доме на улице Победы, и их дом, сад, приусадебный участок – одни из самых аккуратных и ухоженных в городе, заслуженно занимают призовые места в конкурсах «Ветеранское подворье».

– Главное – не поддаваться старости, хандре и унынию, – признался молодому поколению Иван Ермолаевич. – Нести в мир добро, помогать кому чем сможешь, каждый день проживать с благодарностью. И всегда помнить: мир в семье, в команде и в стране – самое главное!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть