image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Истории спасателей: в моей семье помнят, чтят и берегут Победу» (Молодечненский район)

336
Рубрика «Истории спасателей: в моей семье помнят, чтят и берегут Победу» (Молодечненский район)
В семье старшего пожарного пожарной аварийно-спасательной части №1 Дмитрия Шпаковского День Победы – это праздник «со слезами на глазах». Дед Павел Максимович Бруцкий и прадед Демьян Григорьевич Шпаковский прошли годы войны как боец партизанского отряда и рядовой стрелковой дивизии.

– Для меня День Победы значимая дата. День, к которому шли годами и заплатили страшную цену, – начинает свой рассказ Дмитрий Шпаковский. – Дедушка на просьбу рассказать о войне не откликался. Говорил, что ему очень неприятны эти воспоминания и боль щемит сердце. Павел Максимович Бруцкий, уроженец деревни Будымле Ровенской области в Украине. Войну он встретил 16-летним парнем. Не задумываясь, в первые дни военных действий, ушёл в партизаны. До своего совершеннолетия выполнял поручения, задания, но не такой сложности, как ему хотелось бы. В 1943 году ему исполнилось 18 лет и его зачислили в партизанский отряд подпольной организации имени Каплуна под командованием Бринского в должности бойца. Так началась его новая веха в партизанском движении. Дедушка невысокого роста был и очень юрким в молодости. Участвовал в диверсионно-подрывной деятельности на железной дороги по маршруту Ковель-Гомель. Именно в этот период дед был контужен. Но обстоятельств и подробностей не знаю, он не рассказывал. Служил Павел Максимович в партизанском отряде до освобождения земель Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков. В послевоенные годы продолжил свой путь в органах МВД в истребительном батальоне по борьбе с националистами. В народе их называли «Ястребки». Дедушка называл эти годы «страшнее войны».

Тяжёлый жизненный путь, годы войны, потеря семьи сделали дедушку неразговорчивым, жёстким и местами, как говорила бабушка, обозлённым. В 1944 году семью дедушки – отца, мать, двух сестёр и брата – расстреляли украинские буржуазные националисты, а после сожгли. В 1983 году деду была выдана справка о том, что его семья погибла по причине – работа в органах МВД сына Павла Максимовича Бруцкого. Это тяжкое бремя вины он тянул на себе всю жизнь. Трагедия, разрывающая его сердце. Сухо и неохотно рассказывал о войне. Война для него личная боль.

Через некоторое время службы в органах МВД деда комиссовали – контузия давала о себе знать. В Украине больше его никто и ничто не держали. Из близких родственников в живых остался дядя, который жил в Столинском районе Брестской области. Так мой дедушка оказался в Беларуси. Построил дом, женился, родили детей.

О прадеде Демьяне Григорьевиче Шпаковском знаю ещё меньше. Рядовой 1097 стрелкового полка 326 стрелковой дивизии. Прошёл всю войну. Погиб на территории Польши за месяц до Победы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть