image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Вадим Синявский поздравил ветерана Великой Отечественной войны

481

Как только наступает май и календарь отсчитывает числа до 9-го, воздух  с каждым днем все больше дрожит от предчувствия и предвкушения великого для всей страны праздника – Дня Победы. Великая Отечественная война считается центральным историческим событием для белорусов как нации. Те трагические и героические годы проверили наших земляков на то, насколько мы готовы и способны противостоять любым угрозам, сплотиться для того, чтобы защитить свою страну, свою Родину, свой народ – белорусов, которые всегда гордились своим умением и стремлением созидать, жить в мире, дружить, трудиться.

Несмотря на то, что сегодняшний май от того торжественного события отделяют 76 лет, каждый белорус по-прежнему не может не чувствовать эмоции, которые несет в себе этот праздник, не может не сопереживать. К счастью, мы еще имеем возможность общаться с непосредственными свидетелями военных действий, участниками борьбы, с победителями – нашими ветеранами.

Сегодня спасатели во главе с министром по чрезвычайным ситуациям Вадимом Синявским в преддверии знаменательного дня побывали в гостях у Константина Агеевича Евграфова. Этот мужчина прошёл длинный путь. Родившись в Красноярском крае в семье шорника, он уже с детства мечтал быть военным. В армию был призван в 43-м году – на 2-ой Дальневосточный фронт. До 1950 года служил стрелком в составе 34-й стрелковой дивизии. Константин Агеевич принимал активное участие в боевых действиях по разгрому Квантунской армии и укреплении Дальневосточной границы. С 9 августа 1945 года по 10 сентября 1945 года он участвовал в войне с Японией в составе 83-го стрелкового полка 34-ой стрелковой дивизии. После мобилизации и окончания с отличием Свердловского горно-металлургического техникума и Киевского политехнического института молодой инженер работал на шахтах Донбасса горным мастером, а позже – старшим научным сотрудником. С 1972 Константин Агеевич трудился в Борисове прорабом, начальником строительного управления, старшим инженером-проектировщиком. Ветеран награжден Орденом «Отечественной Войны» 2 степени, медалью «За победу над Японией», а также бронзовой медалью ВДНХ СССР.

Всю свою жизнь он строил в прямом и переносном смысле наше будущее: сперва – в рядах армии, а затем – и на мирном поприще.
Сегодня ветерана, который не так давно отметил свое 95-летие, пришли поздравить представители разных поколений, у каждого, как у одного, – единое благодарное и почтительное отношение к подвигу победителей.  
В этот предпраздничный день для ветерана прозвучали звуки маршей, победных гимнов, которые исполнил оркестр. Слова благодарности ветерану выразил министр по ЧС, представители Борисовского районного исполнительного комитета. Несомненно, непосредственное общение с людьми, которые видели  цену, уплаченную за нашу свободу, помогает в очередной раз оценить подвиг народа и не допустить халатного отношения к бесценному дару, которым мы сегодня  обладаем, – к независимости. Казалось бы, такая естественная черта разумного человека – свобода, но история неоднократно показывала, что народ и страна должны быть в состоянии в любое время отстоять эту самую натуральную потребность каждого – быть свободным, иметь возможность создавать семьи, растить детей, создавать новое, быть частью непрерывного процесса развития и стремления в будущее. Стократ написанное на бумаге и переданное в художественных фильмах не сравнится с тем, что можно услышать в нескольких фразах из уст ветерана. Те, кто видел войну, являются для сегодняшнего поколения примером того, как, пройдя тяжелейшие испытания, можно и нужно оставаться добрым, порядочным, отзывчивым. Ведь эти люди шли на подвиг, бросались на амбразуру, закрывали собой товарищей не ради наград и похвал, а ради одной единственной цели – защитить свою Родину.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть