image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Никогда не забывать об их подвиге (Стародорожский район)

716

Сколько бы не прошло лет, но в истории человечества всегда будет память о страшных событиях Великой Отечественной войны. В каждой белорусской семье есть воспоминания, которые передаются от дедов и прадедов, бережно сохраняя для будущего поколения память о героическом прошлом соотечественников.


Накануне приближающего праздника Победы работники МЧС Стародорожского района и активисты клуба юных спасателей-пожарных средней школы №2 посетили ветерана Великой Отечественной войны, чтобы поздравить его с праздником.

Для этого они отправились в деревню Лавы, где живёт партизан и фронтовик – Лагун Алексей Фомич. Несмотря на возраст, а жизнь ветерана длиною почти в целый век, Алексей Фомич старается быть активным и с нетерпение ждёт тёплых летних деньков, чтобы больше времени проводить на воздухе.

Встретив гостей с улыбкой, он поделился своими воспоминаниями про то, как воевал, как встретил Победу и жил в послевоенные годы.

− Когда началась война, мне было 17 лет. В один момент пришлось забыть про свои планы на учёбу, свою юность. Вначале был партизаном 100-й бригады имени С.М. Кирова, а затем был призван на фронт. За время войны я дважды получал тяжёлые ранения в боях. Когда второй раз лежал в госпитале, пришла долгожданная новость о Победе наших войск над Германией.

Пережив все тяготы в своей жизни, Алексей Фомич остался добрым человеком, который не унывает и радуется каждому дню.

Юные спасатели порадовали ветерана творческим номером и пожелали ему долгих лет жизни, только светлых дней и побольше счастливых моментов.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть