image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Профилактические будни (Молодечненский район)

130
Ежедневно спасатели Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям проводят профилактическую работу с целью предотвращения пожаров в жилом фонде. Работники МЧС напоминают жителям квартир и частных домовладений правила пожарной безопасности. Первый заместитель начальника Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Рабец напомнил жителям города Молодечно, имеющих печное отопление, правила его безопасной эксплуатации. 

Также указал на недопущение выжигания сухой растительности: «За выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность. Помните об этом, когда вздумаете выжигать траву умышленно, оставить непотушенным костёр после пикника». Каждому, с кем довелось встретиться спасателю, были вручены буклеты «Полезные советы от МЧС», где подробно и в доступной форме даны советы, которые помогут избежать беды.

Спасатели напоминают, что необходимо быть осторожными при наведении порядка у частных жилых домов, на дачах:

– вывезите мусор в специально отведенное место;

– если без сжигания не обойтись, выберите площадку так, чтобы исключить пожар, расстояние до зданий и сооружений должно быть безопасным. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, пламя нужно постоянно контролировать, ни в коем случае не оставлять без присмотра;

– не забывайте про огнетушитель, емкость с водой, лопату;

– выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается!

   

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть