image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Истории спасателей: в моей семье помнят, чтят и берегут Победу» (Столбцовский район)

402
Рубрика «Истории спасателей: в моей семье помнят, чтят и берегут Победу» (Столбцовский район)

Великая Отечественная война – три слова… 1941 – 1945 год – четыре года… И вечная память о тех, кто тогда выстоял, не сдался, добыл Победу… В той войне Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя, те события коснулись каждой белорусской семьи, ту историю мы свято храним и передаем из поколения в поколение. Мы помним, чтим и бережем Победу…

В семье Андрея Герасименко, начальника Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, также чтят память об участниках Великой Отечественной войны.

– Мой прадед Анатолий Александрович Высоцкий родился в 1901 году, на Столбцовщине, – делится воспоминаниями Андрей Степанович. – Обычная жизнь: учился, служил, женился, воспитал троих детей. Как и каждый из нас, мечтал, строил планы. Но все изменил 1941 год...

Анатолий Александрович не смог остаться в стороне, когда его народ, его страна оказались в опасности. В 40 лет он, не сомневаясь ни минуты в своем решении, ушел на фронт. Был пулеметчиком. Прошёл всю войну, дошел до Берлина, где, к сожалению, и погиб 9 мая 1945 года.

– Уже после объявления победы их отряд попал в перестрелку – враг не спешил признать поражение, – продолжает правнук Анатолия Александровича. – Так и получилось, что прадед, узнал о победе и погиб с мыслью, что мы смогли, выстояли, победили. Похоронили его там же, в Берлине. Именно поэтому День Победы для нашей семьи имеет особое значение…

Дед Андрея Герасименко, Степан Трофимович Герасименко, родился в 1921 году, тоже на Столбцовщине. И тоже начинал жизнь, как любой белорус: детство, юность, учеба, работа. В 1941 году женился и появились новые планы: дом, дети, но… Грянула война – все планы изменились в одно мгновение: спокойную семейную жизнь пришлось сменить на жизнь в партизанском отряде.

– Дед мой ушел в партизаны, попал в отряд имени Суворова. Район активности бригады находился на территории Минской области, поэтому, как говорят у нас в семье, дед защищал в прямом смысле родные края, - продолжает делиться воспоминаниями Андрей Степанович. – Тоже прошел всю войну. В 1945 году вернулся домой. Устроился водителем экскаватора на Столбцовской ПМК. Осуществил, наконец, свою мечту: построил дом, вырастил четырех детей. Умер дедушка в 1986 году. Мне тогда не было еще и четырех. Конечно, будь я постарше, то расспросил бы его о событиях тех военных лет побольше. Но в три года меня куда больше интересовала его пилотка и «монетка на груди» … И только через несколько лет, когда пошел в школу, я понял, какова настоящая цена и той пилотки, и той «монетки на груди»…

Великая Отечественная война – три слова… 1941 – 1945 год – четыре года… И вечная память о тех, кто добыл Победу…

Мы знаем… Мы помним… Мы чтим… Мы не забудем…

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть