image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ко Дню Победы: мы передадим память о вашем мужестве (Логойский район)

296

Не так много осталось тех, кто может рассказать о событиях той войны, рассказать, как приходилось бороться не только за мирное небо над головой, но и за жизнь. И в каждой такой истории – боль, а в выражении лица – застывшие слезы…


Сегодня наша задача – сохранить воспоминания о подвиге нашего народа. Почтить тех, кто не вернулся, посетив памятные места. Посетить музеи Великой Отечественной войны. Уроки истории и информационные часы в школе.

Традицию сохраняет и Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных.

Юные спасатели из Логойска поздравили с Днем Победы Леонович Аделаиду Александровну из городского поселка Плещеницы. В годы войны (а в то время ей было около 12 лет) она была связной у партизан. В двухчасовом разговоре, который, казалось, длился совсем немного (Аделаиду Александровну можно слушать целый день, так эмоционально, подробно она рассказывает то, что «наболело») выяснилось, что у нее еще было шесть братьев и сестер, которые заботились друг о друге, отдавая последнее…

Сегодня она живет со своей дочкой и, признается, что считает себя богатой: у нее 7 правнуков.

На самом деле только медали и фотографии внуков и правнуков выдают возраст позитивной Аделаиды Александровны. А вот когда речь идет о сороковых, улыбка с ее лица исчезает…

– Что вам помочь? Давайте огород Вам посадим! – предложила Яна из клуба юных спасателей-пожарных «Адреналин».

–Знаете, помогите мне в одном, – ответила бабушка и предложила сфотографироваться. – Можете мне сделать эту фотографию? Чтобы я сохранила…

– А грядки она сама делает, – шепнула Марина Борисовна, дочь Аделаиды Александровны.

В 90 лет! Представляете?!

В преддверии Дня Победы юные спасатели клуба «Адреналин» из ГУО «Средняя школа №1 г.Логойска» и Логойский районный отдел по чрезвычайным ситуациям подготовили видеоролик, подчеркнув, что память о подвиге нашего народа передается из поколения в поколение.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть