image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Разминировала «голыми руками»: сегодня в Клецке поздравили ветерана Великой Отечественной войны

783
«Разминировала «голыми руками»: сегодня в Клецке поздравили ветерана Великой Отечественной войны

В истории немало примеров, когда сила духа была гораздо важнее крепости тела. Тамара Алексеевна Чичко, ветеран Великой Отечественной войны, именно такая.

В детстве она была маленьким слабым ребёнком, на которого родители не возлагали больших надежд. Однако жизнь, в которую ворвалась война, повернулась таким образом, что эта хрупкая малышка смогла реализовать себя не только как сильная женщина, но и как героиня, которой было под силу выполнять работу, на которую мог отважиться не каждый мужчина.

В годы войны Тамара Алексеевна служила в группе разминирования:

– Среди всей группы миноискателей было очень мало. Большинство из нас, а многие были девушки, в качестве оборудования на минном поле использовали простую палку с металлическим наконечником.

IMG_5362_новый размер.JPG

Минеры готовы были пожертвовать собой для того, чтобы дать возможность танкам пройти к полю сражения – чтобы пропустить победную силу.

Сегодня на улице 17 сентября, где живёт ветеран, несмотря на погоду, небо в любую секунду грозилось разразиться дождем, собралось множество людей, которые хотели высказать Тамаре Алексеевне слова благодарности и низко поклониться за совершенные ей подвиги.

Цветы, улыбки и музыка оркестра Минского областного управления МЧС – таким был этот день для этой такой маленькой и такой сильной женщины. Первым к ветерану обратился председатель Клецкого районного исполнительного комитета Анатолий Михайлович Лодыга. Много теплых слов прозвучало и из уст руководителей районного объединения профсоюзов, районной ветеранской организации, военного комиссара района. Также к поздравлению присоединилась передовая молодёжь: юные спасатели и активисты-пионеры.

Также в этот день поздравить и поблагодарить героиню приехали представители первичной организации Минского областного управления МЧС «Белорусского союза женщин». От имени спасателей Минщины к Тамаре Алексеевне обратилась председатель первичной организации Анастасия Швайбович:

Великая Отечественная война вошла в историю как одна из самых женских войн. По разным подсчетам около 1 000 000 женщин были призваны и добровольно вступили в ряды армии для того, чтобы стать с мужчинами в один строй. Победу приближали летчицы, танкистки, медсестры, женщины, который обеспечивали тыл и поднимали детей в самых жёстких условиях. Они проявили неимоверную силу для того, чтобы обеспечить наше будущее.

IMG_5264_новый размер.JPG

Победу Тамара Алексеевна Чичко встретила в Клецке:

– Вы знаете, я была в военном госпитале в тот момент. Все выбегали, даже раненые солдаты, – все, кто мог стоять на ногах. Кричали на улице, плакали от радости… Такой был у нас праздник Победы, которую мы все так долго ждали, которую приближали, как могли.

IMG_5241_новый размер.JPG

Совсем скоро ветеран отпразднует свое 95-летие. Мы желаем Тамаре Алексеевне долгих лет жизни, здоровья и побольше светлых радостных дней – таких, как День Победы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть