image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Знакомство с профессией спасателя – без привычных «не рекомендовано» и «запрещено»! (Узденский район)

677

Эта экскурсия стала необычной и для спасателей, и для очередных, казалось бы, из десятков групп этого года, гостей пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Узда. Работников узденского гарнизона посетили люди, ограниченные в своих физических возможностях – подопечные отделения дневного пребывания для инвалидов ГУ «Узденский территориальный центр социального обслуживания населения».

Желание посетить работников службы «101» возникло у взрослых экскурсантов вовсе не спонтанно. Во время предыдущей встречи со спасателями и знакомства с их боевым снаряжением люди с ограниченными возможностями робко озвучили общее желание увидеть своими глазами «закулисье» спасателей. Сказано – сделано! И транспортировка экскурсантов в пожарную часть была оперативно организована работниками гарнизона и территориального центра.

«Выездное» посещение городской части включило знакомство с находящимися на дежурстве огнеборцами, их бытом, условиями и спецификой службы, распорядком дня, тренировками, аварийно-спасательным снаряжением, оборудованием и техникой. Интерактивное знакомство с профессией спасателя удачно сочеталось с насыщенным «курсом» по изучению правил безопасности жизнедеятельности и приобретению навыков правильного поведения в чрезвычайных ситуациях.

– Эмоции переполняют – такой насыщенный и необычный день получился! – признался Александр Абражевич, посещающий отделение дневного пребывания для инвалидов более 10 лет. – На различных мероприятиях и акциях я уже несколько раз мерял боевую одежду, в прошлом году даже тушил «загорание» в противне с помощью огнетушителя, но именно в пожарной части, у наших друзей, побывал впервые! Своими глазами увидеть центр оперативного управления и те самые телефоны «101» и «112», услышать, как диспетчер отвечает «Дежурная служба МЧС. Чем вам помочь?», подержать в руках аппарат на сжатом воздухе и узнать, чем на пожаре дышат спасатели – это было классно! Теперь будем мечтать включиться в аппараты и пройти огневую полосу психологической подготовки – пусть и с привычными ограничениями по здоровью, по адаптированному для нас «сценарию» …

   

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть