image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Юные спасатели Молодечненщины посетили узницу Великой Отечественной войны Анну Рудницкую

301

Бессмертен подвиг народа! День Победы – великий праздник. Праздник, знаменующий конец войны, которая унесла жизни миллионов солдат и мирных граждан, оставила неизгладимые страх и боль в каждой третьей семье нашей страны.


В канун 9 мая юные спасатели Молодечненщины посетили Анну Рудницкую – малолетнюю узницу Великой Отечественной войны.

Ребят встретила жизнерадостная, общительная женщина, в душе которой живут весна и любовь ко всему живому. И это несмотря на то, что в её жизни была война.

В беседе с ребятами Анна Ивановна рассказала, что она счастливый человек. Её богатство – дети, внуки, правнуки и праправнучка.

– Родилась на Брестчине в деревне Жуховцы, – говорит Анна Ивановна. – Закончила 4 класса польской школы, помогала родителям по хозяйству. Всё было хорошо, но вдруг началась война. В 1942 году фашистские каратели забирали деревенскую молодёжь на принудительную работу в Германию, так я туда и попала. Нас везли на «товарняках». Меня оставили в городе Гарц Одер. Там я работала, правильнее сказать, служила у хозяина. Делала всё, что приказывали: садила табак и свёклу, доила корову. Много было работы. Очень тосковала по родным и родине. Домой вернулась только в июле 1945 года.

Юные спасатели пришли в гости не с пустыми руками. Ребята смастерили скворечник, как символ возвращения на родную землю. После Победы Анна Ивановна, будучи далеко от родного дома, приложила немалые усилия, чтобы вернуться на малую родину. В доме женщины юноши установили автономный пожарный извещатель. Высадили тую, навели порядок на приусадебном участке.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть