image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Истории спасателей: в моей семье помнят, чтят и берегут Победу» (Крупский район)

290

В семье старшего сержанта центра оперативного управления Крупского РОЧС Юлии Бокша бережно хранят память о дедушке Рыке Павле Павловиче. И это не спроста. Он – ветеран Великой Отечественной, прошел всю войну, дошел до Берлина, где и встретил долгожданную Победу. Он из тех, кто долгих четыре года противостоял фашизму и не позволил растоптать, поработить, уничтожить нашу Родину.

Юлия Евгеньевна с любовью рассматривает малочисленные военные фото из семейного архива, аккуратно раскладывает на столе ордена, медали, наградные листы Павла Павловича…

– Я хорошо помню дедушку. Маленькой, я часто гостила у бабушки и дедушки в деревне. Дедушка был тихий, спокойный и очень добрый человек. Они с бабушкой жили в добротной усадьбе, построенной дедом. Дом, сараи, баня, было большое хозяйство, с которым он справлялся один, а бабушка все больше по дому. К слову сказать, дедушка в мирное время потерял руку. Однако это ему не мешало работать и жить обычной жизнью. Наверное, война закалила характер.

– К сожалению, сведений о военном периоде очень мало. Все, что я знаю сегодня, мне рассказала моя мама Галина Павловна. Именно она сберегла все награды, документы, фото и передала правнуку Павла Павловича – Стасу – единственному наследнику – мужчине в нашей семье. Он также бережно хранит и чтит семейную реликвию.

Павел Павлович Рык – это отец моей мамы. Родился 19 мая 1919 года в д.Петраши Толочинского района Витебской области. Рос в простой крестьянской семье, в которой воспитывались трое детей. К началу войны дедушка уже имел аттестат об общем среднем образовании, поработал в колхозе и в 1939 году был призван в армию. И вот началась война. Как военный человек, он с первых дней оказался на фронте, изведал все тяготы войны, был трижды ранен, контужен. Освобождал родную Белорусь, Белосток, города Восточной Пруссии… Победу встретил в Берлине. Сохранившиеся наградные листы только немного приоткрывают завесу военной жизни:

– за отличные боевые действия при вторжении в Южные районы Восточной Пруссии,

– за ликвидацию немецкой группировки в г. Кенигсберг,

– за овладением городом и крепостью г. Остроленко,

– за штурм Рогачева,

– за прорыв обороны противника и форсировании реки Друть…

За боевые заслуги Павел Павлович награжден медалью «За взятие Берлина», орденом Великой Отечественной войны, орденом Красной Звезды, имеет многочисленные юбилейные медали.

Во время беседы с Юлией я отчетливо ощущаю, с какой гордостью она рассказывает про своего «боевого» деда, как трепетно пересматривает его награды, фото…Так и должно быть. Пока память о войне и людях, такой ценой заполучивших Победу, жива в наших сердцах, мир не допустит ни Геноцида, ни Холокоста.

– В нашей семье 9 Мая – «праздник со слезами на глазах». Даже сейчас, когда я с вами разговариваю, ощущаю дрожь. Я глубоко убеждена, что память о войне нужна не только мёртвым, но и нам, ныне живущим. Ради нашего будущего… Поэтому я рассказываю про своего деда моей шестилетней дочери, что бы знала, чтобы помнила.

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть