image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Борисовские юные спасатели посетили 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны Валентина Черкаса

971

Приближающийся День победы даёт возможность каждому ещё раз вспомнить главные ценности для человека – мир, свободу, жизнь.


На улице Парковой в Борисове проживает с супругой ветеран войны и труда Валентин Иванович Черкас, отметивший 3 мая 100-летний юбилей. 

Работники Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям и ребята из клуба юных спасателей-пожарных средней школы №22 города Борисова навестили супружескую чету, чтобы выразить слова благодарности за подвиг во имя жизни, поздравить с праздником прошедшим и предстоящим. 

Визит гостей для пожилого человека – еще один повод увидеться с молодёжью, достать из шкафа парадный пиджак с медалями и орденом Красной звезды, рассказать историю своей победы. Сразу видно: ветеран еще в строю! 

Юбиляру вручили цветы и памятные подарки с пожеланиями крепкого здоровья, благополучия и поблагодарили за мужество и героизм, проявленные во время войны, за многолетний и добросовестный труд на благо страны в мирные годы.

 И это не просто слова: Валентин Иванович действительно прожил непростую жизнь. Свою трудовою деятельность начал в 11-летнем возрасте в леспромхозе д. Ольчино Россонского района, откуда и был спустя время призван в армию, где получил профессию водителя.

Во время войны был разведчиком, заслужил звание старшины. Навсегда остались в его памяти те страшные годы, и сегодня он четко и ясно помнит бои под Харьковом, Винницей, Днепропетровском. То, как был ранен, получил контузию. А еще — командира Родионова, благодаря которому выжил после обморожения.

– На Украине мы охраняли железнодорожные узлы, – вспоминает ветеран. – Для того, чтобы оповестить о приближении немцев, несли по очереди вахту. Днем был дождь и мокрый снег, к вечеру подморозило. Для того, чтобы немного обогреться, вырезали в снегу землянки… Когда меня пришел на посту сменять солдат, я уже не подавал признаков жизни. Он вернулся и доложил командиру: «Черкас замерз». Меня притянули в землянку, все думали я умер. Но командир все же сумел нащупать пульс и закричал: «Он живой!». Я долго потом лечился в медсанбате, но выжил, считай, благодаря ему. А потом было и ранение в ногу, когда, будучи в разведке, наехали на фугас, и контузия…

Победу Валентин Черкас встретил в Нальчике, а вот писем за всю войну из дома не получал, и только в 45-м пришло известие о родных от знакомого. Позже он демобилизовался и поехал на родину.

 С женой Надеждой Кузьминичной познакомился в Борисове: спросил в очереди дорогу до хлебозавода, и обернулась девушка в красной блузочке, предложила провести. А в очереди посмеялись: «Веди жениха скорее!». Ей было 22, ему – около 30. И тогда они еще не знали, что впереди у них большая счастливая совместная жизнь длиною более 70 лет, что они воспитают двух прекрасных сыновей и дочь, будут радоваться внукам, погуляют на свадьбе правнуков… Шутка ли – семья стала большая, более 30 человек! А ведь началось все с обычной встречи двух любящих сердец. 

– В жизни бывает всякое, но мы все преодолели, — с гордостью говорит он.  – И дом построили своими руками, собирали копеечку к копеечке, трудились. Всю свою жизнь я проработал в  борисовской квартирно-эксплуатационной части водителем, меня звали в другие организации, но я не пошел. Я не боялся любой работы – знал, что у меня семья, дети, которых нужно поднимать. А моя Надюшка всегда была надежным тылом, многое тянула на своих плечах… Вот и секрет долгой и счастливой жизни – нужно не сердцем, душой любить свою жену, семью и добросовестно трудиться. Тогда все в жизни сложится.

Сегодня в доме Валентина Ивановича Черкаса, конечно, многолюдно. Он делится воспоминаниями о войне и о мирном небе, проводит время в кругу семьи: дети и внуки в очередной раз собрались под крышей родительского дома.

– Радует, что не забыли о празднике нашего отца, – говорят они. – Ему это очень приятно, он разволновался, расчувствовался. И нам, конечно же, тоже приятно. Мы очень гордимся папой, он всю войну прошел:  в 1939 году призвался, в 1946 году демобилизовался. Из его рассказов мы знаем многое о тех страшных годах, была у нас даже такая мечта – записать его рассказы. И мамой своей гордимся: она узница концлагерей, тоже многое прошла и повидала, но, тем не менее, это не сломило ее. Родители для нас во всем пример. И мы стараемся их не подвести.

Чем взрослее мы становимся, тем больше ценим воспоминания и мудрость, которую нам передают старшие поколения. Понимаем, что их любовь к труду, жизни, умение радоваться каждому новому дню – истинные ценности, которые не стоит забывать никогда. Пусть же здоровье не подводит ни Валентина Ивановича, ни других пожилых жителей района.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть