image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Владимир Янчик встретился с коллективом ПУП «Пинскдрев-Заславль» (Минский район)

450

Чтобы правильно действовать в случае пожара, нужно иметь представление об основных опасных факторах, которые несут угрозу жизни и здоровью. А чтобы чрезвычайных ситуаций и вовсе избежать, необходимо знать и соблюдать ряд простых правил. Существует множество путей и способов для напоминания профилактической информации населению, одним из которых являются непосредственные встречи с трудовыми коллективами.

Так, 3 мая первый заместитель начальника учреждения «Минское областное управление МЧС» Владимир Янчик выступил перед сотрудниками ПУП «Пинскдрев-Заславль».

При общении с работниками предприятия Владимир Анатольевич акцентировал внимание на необходимости соблюдения правил пожарной безопасности как на рабочих местах, так и в быту, остановившись на основных причинах возникновения огненных происшествий.

«На сегодняшний день самая распространенная причина пожаров – это неосторожное обращение с огнем, в частности при курении. Для того, чтобы искоренить эту причину, нужна личная ответственность каждого курильщика. Самое простое – исключить эти действия в доме, окурки выбрасывайте в специальную негорючую емкость с водой на дне», – отметил Владимир Анатольевич.

Не остался без внимания и вопрос весенне-летнего пожароопасного периода. Первый заместитель начальника управления напомнил работникам предприятия основные правила, которые необходимо соблюдать при разведении костров на приусадебных участках.

«Никто не запрещает разводить костры и сжигать мусор на придомовой территории. Однако это возможно только при соблюдении определенных условий. Разводить костёр нужно только в безветренную погоду, осуществлять постоянный контроль за процессом, обеспечить наличие первичных средств пожаротушения. Запомните: ваша безопасность – в ваших руках», – подчеркнул представитель экстренной службы.

Также Владимир Янчик напомнил работникам организации алгоритм действий в случае пожара и о важности установки в каждой жилой комнате автономных пожарных извещателей.

«За годы эксплуатации автономные пожарные извещатели не один раз доказали свою пользу. Звук прибора способен разбудить даже граждан, находящихся в нетрезвом состоянии», – отметил представитель МЧС.

В завершении встречи Владимир Янчик ответил на вопросы участников встречи.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть