image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

С 3 мая по 1 июня пройдёт республиканская акция «Не оставляйте детей одних!»

272

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 3 мая по 1 июня на Минщине пройдёт республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи Дню защиты детей. Мероприятия пройдут в 4 этапа.

Первый этап, который состоится с 3 по 15 мая, пройдет на объектах с массовым пребыванием людей (торгово-развлекательные центры, кинотеатры, открытые площадки), в местах, где родители отдыхают вместе с детьми. Для участников акции развернутся парки аттракционов «МЧС-Лэнд», где будут организованы интерактивные площадки с конкурсами, викторинами и играми. В рамках Международного Дня семьи спасатели проведут спортивные конкурсы для детей и их родителей «Мама, папа, мы – в безопасности сильны».

С 3 по 15 мая стартует во всех районах Минской области 1 этап нового республиканского конкурса «СемьЯ безопасности». Участникам конкурса предстоит с помощью прозы, поэзии или песни раскрыть важность основ безопасности жизнедеятельности в семье, привития родителями ребенку основных правил безопасности (как дома, так и на улице) и соблюдение этих правил самими родителями. Работы победителей районных этапов будут участвовать в областном этапе конкурса и лучшие из которых отправятся в столицу, где на открытой площадке Дворца детей и молодежи прозвучит финальный аккорд конкурса.

Второй этап акции пройдет с 17 по 21 мая. Основной акцент будет сделан на будущих и молодых родителей, с которыми спасатели проведут интерактивные беседы «Главный эксперт», «Верю – не верю» и игры «Вопрос – ответ», «Супер мама. Супер папа». Мероприятия данного этапа пройдут в учреждениях здравоохранения (детские поликлиники – кабинеты здорового ребенка, женские консультации – школы материнства, родовспомогательные учреждения).

Также спасатели проведут мероприятия и для молодых родителей во время выписки из родильных домов. Новоиспеченных родителей не только поздравят с рождением детей, но и расскажут о важности создания безопасных условий жизни для нового члена семьи и подарят им в качестве напоминания об этом наглядно-изобразительную и сувенирную продукцию.

На третьем этапе акции (24 – 28 мая) особое внимание будет уделено многодетным семьям и семьям, находящимся в социально-опасном положении. Работники МЧС проведут беседы, игры и викторины по ОБЖ как с детьми, так и с их родителями, покажут мультфильмы и вручат подарки прямо на дому. И это ещё не всё! В детских развлекательных центрах, домах культуры и организациях общественного питания развернуться интерактивные обучающие площадки.

Заключительный этап акции пройдёт 31 мая и 1 июня и будет приурочен Международному Дню защиты детей. Широкомасштабные мероприятия продут на открытых площадках в парках отдыха и развлечений. Интерактивные зоны активности, викторины и подвижные конкурсы, демонстрация аварийно-спасательной техники и оборудования, показательные выступления подразделений МЧС, театрализованные представления на тему безопасности, распространение сувенирной и обучающей наглядно-изобразительной продукции, концертная программа, творческие номера, ростовые куклы – это далеко не весь список того, что подготовили для детей и их родителей работники МЧС.

На протяжении акции в интернете будет размещаться развлекательный и профилактический контент, рассказывающий детям и родителям о различных опасностях. Будет организована работа со средствами массовой информации: будут размещаться тематические страницы и рубрики в печатных изданиях, проводиться тематические радиовикторины в эфире радиостанций и транслироваться обучающие передачи, сюжеты, видеоролики в эфире телеканалов.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть