image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Командно-штабные учения в Клецком районе

1282
Защита населения и территорий при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера – важнейшая задача органов власти, МЧС, субъектов хозяйствования всех форм собственности.

Готовность сил и средств Клецкого районного звена Минской областной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны к осуществлению возложенных на него задач была проверена в рамках командно-штабных учений, проведенных на территории района 23 апреля. Руководство учениями осуществлялось комиссией по чрезвычайным ситуациям Клецкого районного исполнительного комитета под руководством заместителя председателя исполкома Давыдка Игоря Ивановича. Контроль за учениями проводил главный специалист отдела ГСЧС и ГО учреждения «Минское областное управление МЧС» Видус Дмитрий Иванович. Координация действий всех участников учений была возложена на Клецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

В ходе учений были отработаны практические вводные, позволяющие оценить степень готовности штатных аварийно-спасательных (аварийно-восстановительных) подразделений организаций, гражданских формирований гражданской обороны.

Первая условная ЧС произошла вблизи лесного массива в аг.Синявка, где, по сообщению очевидца, наблюдалось горение сухой растительности и была угроза возникновения лесного пожара. К месту оперативно прибыли пожарные аварийно-спасательные подразделения Клецкого РОЧС, ГЛХУ «Клецкий лесхоз», техника Синявского участка ОАО «Клецкий райагросервис» и бригада скорой медицинской помощи. Слаженная работа всех прибывших сил и средств позволила в кратчайшие сроки ликвидировать условное возгорание и не допустить загорания лесного массива.

IMG_0756.JPG

IMG_0769.JPG

Далее, по легенде учений, в ОАО «Клецкий комбикормовый завод» в результате нарушения норм и правил пожарной безопасности произошел взрыв мучной пыли в комбикормовом цеху, возник пожар, пострадало 3 человека. В отработке вводной принимали участие добровольная пожарная дружина и санитарная дружина предприятия, подразделения районного отдела по ЧС, скорая медицинская помощь. Все службы справились с поставленными задачами, была оказана своевременная помощь пострадавшим.

IMG_0811.JPG

IMG_0823.JPG

Следующая условная ЧС произошла в Клецком филиале ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». В результате нарушения техники безопасности при проведении ремонтных работ в компрессорном цеху АХУ произошла утечка аммиака, есть пострадавшие. Здесь также были задействованы добровольные гражданские формирования завода, службы экстренного вызова 101 и 102. Техническим персоналом предприятия была предотвращена угроза дальнейшего выхода аммиака из системы, работники МЧС провели мероприятия по его осаждению. В кратчайшие сроки условная авария была ликвидирована, предприняты все меры по оказанию первой медицинской помощи. 

IMG_0884.JPG

В ходе учений была проверена готовность аварийной службы Клецкого района газоснабжения филиала ПУ «Столбцыгаз». По замыслу учений, поступило сообщение о сильном запахе газа в подъезде дома №36 по улице Советской в городе Клецке. К месту оперативно прибыли подразделения МЧС, аварийная бригада газовой службы, медики. Благодаря своевременному прибытию, высокоточному современному оборудованию, в кратчайшие сроки были достигнуты цели вводной – обеспечена безопасность граждан, проверены возможные места утечки газа.

IMG_0941.JPG

Завершающий практический этап учений был проведен в ГУО «Клецкая средняя школа №1». В центр оперативного управления отдела по ЧС поступило сообщение об обнаружении ртути в одном из классов школы. На ликвидацию данной условной ситуации были направлены подразделения МЧС и бригада скорой медицинской помощи. Еще до прибытия спасателей персонал учебного заведения предпринял все необходимые меры по эвакуации детей из помещения и ограничению доступа в опасную зону. Данная ЧС также была оперативно ликвидирована благодаря четко налаженному взаимодействию всех служб.

IMG_0956.JPG

Ряд теоретических вводных был также отработан в течение всего дня с задействованием районного узла электросвязи, Клецкого района электросетей, Центра гигиены и эпидемиологии, ЖКХ, Центральной районной больницы, дорожных служб, сельских исполнительных комитетов, сельхозпредприятий района.

В подведении итогов учений, которое состоялось в Клецком районном отделе по чрезвычайным ситуациям, приняли участие руководители всех предприятий и организаций, задействованных в отработке практических вводных. Руководитель учений, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям при Клецком райисполкоме, Игорь Иванович Давыдок отметил важность и значимость проведенной проверки готовности всех служб района к защите населения и территории района от чрезвычайных ситуаций. Присутствующие обсудили все этапы учений, дали оценку действиям должностных лиц и гражданских формирований. В результате цели проведенных командно-штабных учений были достигнуты в полном объеме.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть