image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Второй день комплексных учений в Вилейском районе

1369

29 апреля в рамках второго дня комплексных учений по действиям органов управления и сил ГСЧС и гражданской обороны района в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в особый период продолжилась отработка вводных аварийными службами и организациями района.

Согласно первой практической вводной, на молочном комбинате в Вилейке случилась авария на аммиачно-холодильной установке, в результате чего произошел выброс значительного количества аммиака.

Объектовые формирования комбината, экстренные и аварийные службы района продемонстрировали готовность и отработали действия по ликвидации ситуации, организовали выдачу средств индивидуальной защиты работникам предприятия и оповестили население об аварии.

Следующие два этапа участники учений отрабатывали действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с инфекционным заболеванием сельскохозяйственных животных. Работники районной ветстанции и центра гигиены и эпидемиологии оперативно провели необходимые противоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия, взяли пробы для проведения лабораторных исследований и выявления потенциальной опасности.

Вскоре в зале ожидания автостанции города посетители обнаружили оставленный без присмотра предмет с неизвестным содержимым. Работники автостанции, предотвратив панику, незамедлительно начали эвакуацию посетителей, работников и арендаторов, а также сообщили о находке на «101». Выезжая к месту вызова, спасатели по ЕДДС передали информацию экстренным службам. По прибытии работники милиции и службы спасения выставили ограждение, работники районного центра гигиены и эпидемиологии произвели замеры гамма-фона.

Спустя короткое время диспетчеру района газоснабжения от жильцов жилого дома в городе Вилейка поступили сообщения о сильном запахе газа в одном из подъездов. Благодаря слаженным действиям районных специалистов газоснабжения, спасателей, милиции, жилищно-коммунального хозяйства, медиков и других аварийных служб были проведены необходимые аварийно-спасательные работы, оказана медицинская помощь пострадавшему жильцу, найденному в подвальном помещении.

Легенда следующей вводной была такова: из-за неблагоприятных погодных условий произошел порыв теплотрассы на одной из улиц города. В результате порыва без теплоснабжения остались 25 жилых домов и колледж. При проведении земляных работ специалистами ЖКХ по устранению аварии водопровода был поврежден газопровод. Один из работников ЖКХ находился в колодце, ему потребовалась помощь. Работа по устранению последствий аварии была приостановлена ввиду опасности взрыва. К месту аварии оперативно прибыли члены комиссии по ЧС при райисполкоме, работники газоснабжения, милиции, медики. Совместными усилиями были проведены организационно-практические мероприятия по ремонту газопровода и условий взрыва, а также по устранению свища в трубопроводе. Медработники оказали первую помощь пострадавшему.

Вскоре от администрации магазина «Евроопт» и посетителей на «101» Вилейского РОЧС начали поступать сообщения о том, что в магазине слышны поскрипывания, существовала угроза обрушения кровли и металлических несущих конструкций. Администрация объекта, задействовав систему оповещения, организовала эвакуацию посетителей. Прибывшие сотрудники милиции обеспечили оцепление и охрану объекта.

Также начальником Минского областного управления МЧС Сергеем Лапановичем был объявлен ряд дополнительных вводных. Аварийные службы ликвидировали последствия взрыва шлюза на дамбе Вилейского цеха насосных станций и гидротехнических сооружений, столкновения легкового автомобиля и бензовоза, а также проводили мероприятия по спасению рыбаков, терпящих бедствие на Вилейском водохранилище.

Оценку действий служб района в этот день дал председатель областной комиссии по ЧС Александр Кручанов. Заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета отметил сплоченность действий всех служб, обозначив, что данные учения – это результат постоянной подготовки к реагированию на возможные ЧС. Александр Кручанов отметил, что районное звено Минской областной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС с поставленными задачами справилось.

Завтра пройдет заключительный этап, на котором руководство райисполкома совместно со службами ГО района отработают ряд вводных по действиям органов управления и сил гражданской обороны района в чрезвычайных ситуациях в особый период.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть