image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Прошел первый день трехдневных комплексных учений в Вилейском районе (СМИ)

495

28 апреля на территории Вилейского района начались комплексные учения по теме: «Действия органов управления и сил ГСЧС и гражданской обороны района в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в особый период». Такие учения проводятся 1 раз в 7 лет и являются важнейшей формой проверки готовности района в целом к выполнению мероприятий, предусмотренных планирующими документами по ГСЧС и ГО.

Начались учения со сбора в актовом зале Вилейского районного исполнительного комитета участников учений, штаба руководства учений, посреднического аппарата, где со вступительным словом к присутствующим обратился начальник учреждения «Минское областное управление МЧС» Сергей Васильевич Лапанович: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы показать свою готовность к эффективному противодействию опасностям, а для этого требуется, чтобы каждый из нас обладал соответствующими знаниями и умениями, располагал необходимой информацией, а также имел мотивацию, желание, осознанное отношение к обеспечению собственной безопасности и безопасности окружающих. Для совершенствования своих навыков и пройдут данные учения».

Практическая часть учений началась с сообщения от Белгидромета о обильном выпадении осадков и приближении циклона с порывами ветра до 25 м/с. По легенде, уровень воды в р. Вилия превысил критическое значение, произошло подтопление земельных участков и жилых домов в черте города. В сложившейся ситуации оперативно была организована эвакуация населения - пункты временного размещения людей были организованы на базе школы. Одновременно поводились работы по расширению русла реки, регулированию дорожного движения и организации объезда.

Следующий этап учений отправил участников в деревню Косута, где службы района отработали взаимодействие при ликвидации загораний в экосистемах. По легенде, на «101» Вилейского района от очевидцев поступило сообщение о том, что несколькими очагами горит сухая растительность, которая создает угрозу расположенным рядом лесу и торфянику. Для ликвидации условного загорания был привлечен вертолет Ми-8 ГААСУ «Авиация». Для работников, задействованных в тушении пожара был развернут пункт общественного питания.

Все последующие вводные отрабатывались в районе деревни Кривое Село. Согласно легенде, в результате прохождения ураганного ветра повредилась крыша здания фермы и опоры линий электропередач, а вдоль автотрассы произошло массовое падение деревьев, что привело к образованию затора. В дорожной «пробке» оказался междугородний экскурсионный автобус с детьми, есть пострадавшие. На вводной было отработано взаимодействие спасателей, работников органов внутренних дел, дорожников, работников лесхоза и медиков.

Последний этап первого дня учений оставил население деревни без связи с экстренными службами (не работают все номера ЕДДС и 101, за исключением одной линии, предусматривающей радиосвязь). В экстренном порядке было организовано временное рабочее место на базе районного узла электрических связей для диспетчера центра оперативного управления РОЧС.

На этом первый день учений подошел к завершению, подводя итоги первый заместитель начальника учреждения «Минское областное управление МЧС» Владимир Анатольевич Янчик подчеркнул: «Очень важно обеспечить эффективное выполнение профилактических мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности, и не менее важно быть готовыми к своевременному проведению всех необходимых мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Конечно, сегодня не обошлось без шероховатостей. Но, мы для того и собрались, чтобы отточить навыки действий в случае любой чрезвычайной ситуации. Впереди еще два дня учений и 11 практических и теоретических вводных, сформированных таким образом, чтобы максимально учесть специфику региона, возможные характерные для местности опасные факторы и максимально отработать взаимодействие всех служб, которые привлекаются к ликвидации ЧС и их последствий».

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть