image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Останавливали пламя в метре от дома» — вместе с Дзержинским РОЧС съездили в рейд по палам травы (МЛЫН.BY)

1212
С начала этого года в области зарегистрировано 574 загорания в экосистемах. Огонь, вышедший из-под контроля, уничтожает все на своем пути, калечит людей, наносит вред природе и имуществу. Корреспондент МЛЫН.BY совместно с работниками  Дзержинского РОЧС проехались по территории Негорельского сельисполкома, чтобы узнать, соблюдают ли местные жители правила безопасности.

Первый заместитель начальника Дзержинского РОЧС Евгений Шпаковский  рассказывает, что перед началом пожароопасного периода проводится заседание комиссии по ЧС. В результате составляется план мероприятий по предупреждению и ликвидации пожаров.

— В этом году в районе зафиксировано уже 20 возгораний в экосистемах. В большинстве случаев чрезвычайные ситуации происходят при сжигании мусора, разведении костров и тогда, когда источники открытого огня остаются без присмотра. Распространение огня происходит стремительно, люди не могут потушить пламя своими силами и вызывают спасателей. Случалось, что сотрудники РОЧС останавливали пламя всего в метре от жилого дома, — говорит Евгений Шпаковский.

Председатель Негорельского сельисполкома Константин Суша добавляет, что на территории сельисполкома находится 32 садовых товарищества, а также много участков, расположенных вблизи рек. Обкосить такую территорию (привести ее в пожаробезопасное состояние) невозможно — техника туда просто не подъедет. Лет 10-15 назад такой проблемы не было. Прибрежную полосу реки Перетуть выкашивали хозяйства, люди держали скот и запасались на зиму соломой.

— Чтобы предупредить чрезвычайные происшествия, работаем со всеми заинтересованными службами, проводим сельских сходы, выступаем в трудовых коллективах, общаемся со школьниками. Но некоторые люди, к сожалению, учатся только на своих ошибках, — считает Константин Суша.

Представитель РОЧС в свою очередь поясняет, что на своей территории сжигать отходы можно при соблюдении всех условий: на месте разведения костра должны быть первичные средства пожаротушения — вода, огнетушитель, лопата, чтобы сбить пламя. Необходимо постоянно следить за костром, чтобы огонь не распространился по сухой растительности. За нарушение правил предусмотрена административная ответственность.

— Ветер может разнести искры на довольно значительное расстояние. Всем рекомендуем производить сжигание мусора в металлических бочках, — поясняет Евгений Шпаковский.

Он добавляет, что много пожаров происходит по вине лиц, находящихся в нетрезвом состоянии. Такие граждане могут кинуть окурок, разжечь костер посреди травы.

Подобная история произошла в местной деревне Клочки. Находясь под градусом, хозяин наводил порядок на территории. В какой-то момент он бросил окурок, который стал причиной пожара.

Заехав на участок к виновнику происшествия, мы увидели, что территорию с сухой растительностью, по настоянию местных властей, хозяин частично перекопал.

Дом Лидии Шаранковой находится по соседству с участком мужчины. Она помнит, как быстро тогда распространялся огонь.

— Перебирала дрова, когда увидела вдалеке дым. Довольно быстро он сменился на пламя. Нога у меня больная, быстро не добежишь. Я увидела соседей, позвала на помощь. Они взяли лопаты и побежали туда. После приехали пожарные, — говорит женщина.

Часть пожаров происходит по вине рыбаков. Любители рыбной ловли весной могут бросить в траву спичку или окурок.

— Однажды рыбак чуть не пострадал от своих необдуманных действий. Историй произошла в 2019 году на прибрежной стороне реки Перетуть. Во время рыбалки человек прикурил и выбросил спичку. В какой-то момент он почувствовал жар со стороны спины. Оборачивается, а там огонь… Мужчина успел убежать. За свои действия он был оштрафован на 10 базовых величин, — говорит Константин Суша.

Сотрудники пожарной аварийной спасательной части №2, куда мы заехали по дороге, тоже смогли припомнить множество случаев, когда из-за неосторожного обращения с огнем горели дома, хозпостройки, заборы.

— Люди сжигают мусор, а от него выгорает почти гектар травы, а заодно и соседский сарай… Неосторожность и самонадеянность, порой, играют плохую шутку. Кажется, что с огнем удастся  справиться самостоятельно, но так получается не всегда. Хороший вариант складывать сухую траву в компостную яму, — говорят спасатели.

Особенно не желательно использование огня при наведении порядка для пожилых людей. Зачастую они даже не в силах покинуть опасную зону. 12 апреля предположительно из-за выжигания сухой растительности в деревне Гаище Минского района погиб мужчина 1945 года рождения.

Объехав часть территории сельсовета, нарушений правил обращения с огнем, как и самого огня, мы практически не увидели. Но очередной участок обозначился «дымком» — там развели  костер.

Первичных средств пожаротушения рядом с костром не было. Рядом с открытым огнем находились деревянные хозпостройки.

Хозяйка дома уверяла, что за костром следит муж, который находится на заднем дворе.

— Все палят, и я палю… — объяснил свои действия мужчина. — С огнем в случае чего справлюсь: есть лопата, чтобы присыпать огонь, вода…

Представитель РОЧС сделал хозяину дома устное предупреждение, а еще проинструктировал, как правильно вести себя, чтобы не произошла беда.

— Практически все возгорания, которые происходят в экосистемах, имеют человеческий фактор, — резюмировал начальник Дзержинской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Терешко. — Лишь однажды на моей памяти лесной массив в Узденском загорелся от стеклянной бутылки. Стекло сработало как линза.

Спасатели напоминают о том, что разводить костры можно только на приусадебном участке на безопасном расстоянии от зданий, построек. Уборка территории с помощью выжигания (палы) категорически недопустимы. Также не будьте равнодушны, если вы стали свидетелями пожара: обязательно сообщите о случившемся спасателям по номеру «112».


Читать подробнее на сайте https://www.mlyn.by/novosti/2021/04/ostanavlivali-plamya-v-metre-ot-doma-vmeste-s-dzerzhinskim-rochs...

Автор статьи: Анна Халдеева

Автор фото: Анна Халдеева


Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть