image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ребята из Гольчицкой школы познают быт пожарной службы (Слуцкий район)

455

В Слуцком районе активно проходят профилактические встречи, беседы в рамках общереспубликанской акции «За безопасность вместе!». 22 апреля Слуцкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям принял учащихся Гольчицкой средней школы. Ребята пришли в гости к спасателям, чтобы поближе познакомиться с их профессией и бытом.

Вначале Дмитрий Щербаченя, старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью, рассказал о буднях своей профессии, о правилах безопасности дома, в школе, об опасностях, которые могут подстерегать на улице, и о том, как действовать, чтобы не попасть в опасную чрезвычайную ситуацию. После профилактической беседы ребята перешли в кабинет мини-центра безопасности. Здесь Дмитрий Владимирович провел обучающее занятие и рассказал об алгоритмах поведения при пожаре, как пользоваться огнетушителем, а также о правилах оказания первой медицинской помощи. Инспектор продемонстрировал школьникам действия при проведении искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца на специальном манекене.

Мероприятие завершилось посещением пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Слуцка. Начальник караула третьей смены капитан внутренней службы Александр Павлюкевич рассказал ребятам, как устроена служба в подразделении, о быте, а также о возможностях техники и вооружения, показал, как выглядит форма, снаряжение, пожарная атрибутика спасателей. Дети обрадовались, когда им разрешили сесть за руль автоцистерны. Каждый ребенок почувствовал себя водителем огромной пожарной машины. Пытливость, интерес читались в глазах ребят, а довольные лица доказывали то, что мероприятие прошло информативно и очень интересно.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть