image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Ты будешь жить, съешь за меня яблоко...": в канун памятной даты ветераны-ликвидаторы поделились своими воспоминаниями

1478
Память всегда является связующей нитью. Важна она и для нашей службы. Сегодняшняя смена спасателей-пожарных должна знать о важных эпизодах в истории ведомства, о тех пожарах, авариях, которые, если бы не профессионализм, самоотверженность, смелость наших коллег, имели бы гораздо более серьезные последствия. Важно из первых уст слышать, о чем думали те, кто знал, что вернуться без последствий не получиться, но, не сомневаясь, следовали Присяге.

Сегодня в зале Слуцкого районного отдела по ЧС собрались ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС – 11 ветеранов, которые и были теми ребятами, готовыми выполнить свой долг, осознавая риск, которому себя подвергали.
Первым к собравшимся, ветеранам и действующим работникам, обратился начальник райотдела по ЧС Виталий Валентинович Ильючик:

– 26 апреля 1986 года – роковой день, когда взрыв реактора на Чернобыльской АЭС стал новой точкой отсчёта в истории. На 4-м энергоблоке проводились испытания. Эксперимент не удался. Произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Через 2-3 секунды произошел второй взрыв. Горячие куски реактора были выброшены из разрушенного здания. Начались пожары. Первыми, кто начал сражаться с огнем, несмотря на смертоносное воздействие радиации, были 28 пожарных. За пять часов борьбы со страшным пожаром караулы ликвидировали основные очаги горения. К сожалению, многих из первых героев не удалось спасти: уровень полученного облучения был слишком высок. Но огромной опасности подвергали себя не только те, кто  принял на себя первый огонь. Сегодня мы отдаем дань уважения тем бойцам, которые на протяжении еще нескольких лет тушили пожары в 30-километровой зоне отселения, обеспечивали правопорядок. Спасибо вам за то, что не дрогнули, что подтвердили свое звание именно в тот момент, когда это было необходимо.

После перед собравшимися выступил председатель Минского областного отделения БОО "Спасатель" Вячеслав Георгиевич Шелег:
Мне также довелось работать в зоне отселения. Я хорошо помню, как те, кому пришлось переселиться, спрашивали, а скоро ли людям можно будет вернуться. Масштаб этой аварии было сложно понять сразу. Еще сложнее оказалось осознать те последствия, которые она принесла многим поколениям наших земляков. Даже сегодня, спустя 35 лет, вопрос о времени возрождения загрязненных территорий кажется практически риторическим.

Вячеслав Георгиевич был лично знаком с одним из первых ликвидаторов – Иваном Михайловичем Шавреем:
Он, Иван Михайлович Шаврей, рассказывал, что первый взрыв был похож на технологический сброс газа. Ребята из ВПЧ №2 по охране АЭС поняли, что случилось, только тогда, когда следующим взрывом снесло перекрытие над машинным залом. Пожарные брали по две "скатки" в руки и по запасным лестницам поднимались на уровень 70-ти метров. Иван Михайлович вместе с лейтенантом Правиком, начальником караула, который подавал воду  непосредственно на раскаленный реактор, и другими первыми пожарными уже не могли покинуть этот 70-метровый горизонт самостоятельно. Все они попали на лечение в Москву. В последний день жизни 24-летнего Владимира Павловича Правика Ивану Михайловичу удалось попасть к нему в больничный бокс. Рядом с отекшим и почерневшим от радиации сыном была мать, которая пыталась накормить его яблоком. Она, как и любая мама, даже тогда, наверное, верила в лучшее. Он не верил... и попросил товарища-ликвидатора: "Ваня, ты будешь жить, съешь за меня яблоко..." О таком мужестве, о тех молодых ребятах, которые пожертвовали собой, должны знать сегодня.

 Авария на ЧАЭС привела к беспрецедентному выбросу из ядерного реактора около 200 различных радионуклидов с периодами полураспада от нескольких часов до сотен тысяч лет. Основной выброс радионуклидов продолжался в течение 10 суток. В начале мая повышенный уровень радиации был зарегистрирован даже в Японии. В результате аварии на территориях радиоактивного загрязнения оказались 3678 населенных пунктов, в которых проживали 2,2 млн человек. 479 населенных пунктов прекратили существование.

Николай Анатольевич Делендик, начальник отдела идеологической работы областного управления МЧС, также поблагодарил собравшихся за их самоотверженный труд, пожелал сил и здоровья.

После участников встречи пригласили на небольшую экскурсию. Ветераном было любопытно изучить современные аварийно-спасательные автомобили, оборудование, которым они укомплектованы, оценить насколько время шагнуло вперед.

Закончилась встреча чаепитием, за которым было еще немало слов о дозиметрах и дозах, о привкусе йода в горле, о том, что такое тушить 12 часов к ряду, возвращаться на ночлег, и уже с первыми петухами, которые должны были петь, но не пели, вновь приниматься за работу: "Кто, если не мы?!"

Они прекрасно понимали, что работают в зоне высокого радиоактивного излучения. О том, что каждый из них был в смертельной опасности, свидетельствовала гробовая тишина там, где еще совсем недавно шумела жизнь. Каждый из них делал всё, чтобы не допустить распространения огня и потушить пожары как можно скорее – чтобы выполнить свой долг.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть