image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Законы» безопасности – законы долгой и счастливой жизни! (Узденский район)

289

22 апреля заместитель начальника учреждения «Минское областное управление МЧС» Виталий Пекурин встретился с работниками ремонтных мастерских ПРУП «Экспериментальная база имени Котовского». Серьезная профилактическая беседа прошла активно: ведь были рассмотрены главные вопросы для каждого человека – темы безопасности на рабочих местах, в быту, на приусадебных территориях, в экосистемах.

Виталий Аркадьевич рассказал участникам встречи о пожарах, которые произошли в столичной области, их причинах и последствиях, которые стали трагическим финалом людской беспечности. «Разбирая» вместе с заместителем начальника Минского областного управления МЧС распространенные причины огненных ЧС, аудитория основательно проштудировала правила эксплуатации печей и электрооборудования, правила разведения костров и приготовления шашлыков, отдыха на даче и в лесу, рассмотрела темы предупреждения детского и подросткового травматизма, гибели несовершеннолетних от внешних причин.

– Не существует «важных» и «неважных» правил или запретов, – разъяснил аудитории Виталий Аркадьевич. – Конкретное правило – это конкретное «указание»: как не допустить пожара или иной чрезвычайной ситуации. Нарушаешь правило, запрет – происходит беда, таков алгоритм последствий в любой сфере. Как не допустить пожар в своем доме или своей квартире? Заботиться о жилье, быть ответственным хозяином, интересоваться тематикой безопасности. И, кстати, отличным помощником в таких важных делах станет приложение МЧС Беларуси для гаджетов «Помощь рядом».

С работниками ремонтных мастерских были отработаны алгоритмы действий в случае возникновения пожара на рабочих местах и дома, методы использования первичных средств пожаротушения.

Демонстрируя устройство и принцип работы автономного пожарного извещателя, Виталий Пекурин посоветовал присутствующим оборудовать жилье такими «умными» приборами.

– Ежегодно автономные пожарные извещатели спасают десятки жизней, – отметил Виталий Аркадьевич. – На ранней стадии возгорания извещатель «улавливает» дым и громким звуком оповещает людей о начале пожара. И днем, и ночью – когда мы спим и не способны проснуться от запаха дыма. Невысокая стоимость прибора и элемента питания, батарейки типа «крона», которую нужно периодически менять, делает извещатель доступным для всех. И ваш личный «щит» безопасности становится еще крепче…

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть