image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Число загораний сухой травы на Вилейщине снизилось, но огнеборцы наготове

327

Чтобы предупредить пожары в экосистемах, в Вилейском районе регулярно проводятся рейды по пожароопасным местам. На сей раз, напомнить сельчанам о необходимости быть осторожными при наведении порядка на земле вместе с сотрудником Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и председателем Куренецкого сельисполкома отправилась и корреспондент газеты “Шлях перамогі”. Во время профилактического рейда посетили деревни Куренецкого и Кривосельского сельсоветов.

– Если сравнивать статистику пожаров сухой растительности прошлого года и нынешнего, то цифры пока идут на снижение. В прошлом году за этот период уже был 31 пожар, в этом – всего восемь. Однако вилейские огнеборцы не расслабляются и всегда наготове, – рассказал старший инженер Вилейского РОЧС Сергей Адамович.

Объезжая территорию Куренецкого сельсовета, были «взяты на карандаш» места, где необходимо убрать сухую траву и заросли, которые являются угрозой возникновения пожара. А по пути говорили про то, что погода выдалась ветреной, и разжигать костер в этот день было бы опрометчиво. Но тревога инспектора рассеялась – во время рейда ни одного местного жителя за сжиганием мусора мы не обнаружили.

– Это радует, – отметил Сергей Викторович. – Верится, что люди знают и следуют правилам безопасного сжигания мусора, но инструктаж всё же стоит провести. Ведь напомнить о правилах пожарной безопасности лишним не будет.

Останавливаясь у домов, где сельчане хлопотали во дворе, инспектор раздавал им тематические буклеты, рассказывал, как правильно сжигать мусор и задавал вопросы по профилактике.

МЧС напоминает: ежегодно в весенний период происходят пожары из-за выжигания сухой травы, оставленных без присмотра костров. При сжигании мусора необходимо соблюдать следующие правила: место сжигания должно находиться на безопасном расстоянии, исключающем попадание пламени и искр на горючие объекты. Ни на минуту нельзя оставлять костер без присмотра. Обеспечьте наличие рядом с костром воды, песка или огнетушителя. При пожаре звоните по телефону 101 или 112.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть