image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Бывших не бывает»: в Клецком районе чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

1182

«Умеют ценить дружбу и хранят верность службе» – так можно сказать о людях, которые многие годы стояли на страже безопасности граждан, рука об руку со своими товарищами спасали людей и их имущество от пожаров. Еще вчера они были на передовой борьбы с огненной стихией, а сегодня их опыт и преданность выбранной профессии служат примером для молодых спасателей-пожарных.

Сегодня ветераны органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям ведут активную общественную жизнь. Их объединяет Белорусская общественная организация «Спасатель», отделения которой созданы в каждом районе, чтобы не только сделать интереснее и разнообразнее жизнь ветеранов службы на пенсии, но и передать опыт огнеборцев молодому поколению спасателей, создать преемственность традиций братства пожарных, а также оказать каждому посильную помощь.

В этом году Клецкому РО БОО «Спасатель» – 6 лет. Решение о создании отделения было принято 31 августа 2015 года. И постепенно его ряды пополнялись теми, кто желал держать связь со своими сослуживцами, общаться с бывшими и действующими работниками МЧС, делиться своим богатым опытом и быть в курсе развития современной службы. Сегодня в составе отделения – 20 человек. Новое поколение спасателей высоко ценят и чтут ветеранов службы. И уже стало доброй традицией ежегодно 17 апреля чествовать своих старших наставников.  

В Клецком районном отделе по чрезвычайным ситуациям для ветеранов службы, членов районного отделения БОО «Спасатель», 17 апреля проведено торжественное мероприятие. Работники гарнизона, отслужившие в МЧС, в военизированной пожарной службе и пожарной охране, приняли поздравление с праздником от Сергея Кишко, заместителя начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению. Сергей Дмитриевич выразил благодарность каждому ветерану службы, пожелал крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни. В торжественной обстановке были вручены награды тем, кто активно участвует в деятельности районного отделения: решением председателя Центрального Совета БОО «Спасатель» медалью «Ветеранская благодарность» награжден Петр Петрович Шалоха, памятной медалью «100 лет советской пожарной охране» – Олег Николаевич Кочубей.

В программе мероприятия была экскурсия по созданному на базе отдела центру безопасности, встреча с молодыми работниками пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Клецка, ознакомление с современной техникой и оборудованием, находящимися на вооружении спасателей гарнизона.

В этот день, как будто перематывая пленку киноленты назад, огнеборцы вспоминали годы своей службы, тревожные вызовы, сложные пожары, товарищей-сослуживцев. В их глазах читалась грусть от того, что ушедшие дни уже не вернуть назад, и радость от встречи с друзьями и коллегами.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть