image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На повестке заседания комиссии по ЧС– мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону (СТК)

714
В Солигорском районном исполнительном комитете состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям при заместителе председателя райисполкома Александре Григорьевиче Лаптике.

Началось мероприятие с доклада начальника Солигорского горрайотдела по ЧС «Об основных мероприятиях по подготовке к пожароопасному сезону 2021 года». Владимир Ефанков озвучил цифры статистики по природным пожарам в районе, а после напомнил председателям сельисполкомов и руководителям организаций о своевременной подготовке к пожароопасному периоду.

Далее работник МЧС уделил внимание вопросу противопожарного состояния неиспользуемых земель и земель запаса, расположенных на торфяниках.

«Неизменно наиболее опасная обстановка с пожарами складывается на торфомассивах юго-восточной части Солигорского района. Напомню, в мае 2020 года производилась ликвидация крупного торфяного пожара на общей площади более 6 гектаров южнее деревни Красное Озеро Домановичского сельсовета Солигорского района.
На ликвидации пожара было задействовано 18 человек и 6 единиц техники Солигорского горрайотдела по ЧС, 26 человек и более 10 единиц техники субъектов хозяйствования.

Чтобы подобная ситуация не повторилась в текущем году, я предлагаю определить для юго-восточной части земель конкретных землепользователей. Организовать охрану территории и противопожарную защиту».

Также руководитель гарнизона указал руководству сельхозпредприятий и ГЛХУ «Старобинский лесхоз», ГУП «Солигорское ПМС» и СГУПП «ЖКХ Комплекс» на вопросы, требующие внимания в организации работы. В очередной раз напомнил субъектам профилактики о наведении порядка на земле, уборке сухой растительности, кустарника и захламленности на территории населенных пунктов и садовых товариществ.

Окончив свой доклад, председатель комиссии по ЧС Александр Лаптик, а также начальник отдела Владимир Ефанков заслушали ответственных лиц и приняли решение по вопросам наведения порядка на земле.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть