image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ко Дню чествования ветеранов органов и подразделения по ЧС (Столбцовский район)

621

Ветераны МЧС – сочетание, которое звучит гордо и имеет ёмкое значение. В этих словах – вся профессиональная жизнь спасателя: его умения, профессионализм, опыт, душа, преданность своему делу – всё ценное, чем богат человек. Да, для них больше не звучит сигнал «Тревога», не спешат они в считанные секунды выехать к месту пожара, не проводят проверки, мониторинги. Но все так же душой и телом радеют за пожарную службу, переживают за своих преемников и каждый раз, когда видят такую знакомую и родную красную машину с проблесковыми маячками, понимают: снова у кого-то беда, снова кто-то ждет и надеется, снова ребятам в бой. И в такие минуты волей-неволей проскакивает мысль: «Держитесь, парни! Не подведите…».

И парни не подводят – они просто не имеют права подвести тех людей, которые стояли у истоков пожарного дела, поднимали службу практически «с нуля» и даже сегодня, «перейдя на гражданку», готовы прийти на помощь в любую минуту. Конечно, мы от чистого сердца благодарим всех ветеранов МЧС за их службу, за их отдачу. А 17 апреля – в День чествования ветеранов органов и подразделения по ЧС – слова благодарности звучат особенно значимо. Согласны с последним утверждением начальник Столбцовского райотдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Герасименко и его заместитель Александр Кремко, которые встретились с ветеранами пожарной службы Столбцовского гарнизона, чтобы еще раз поблагодарить их за службу и поздравить с праздником.

…Александр Бычко, старший мастер газодымозащитной службы Столбцовского РОЧС, ушел на «гражданские хлеба» в 2007 году. Александр Вячеславович был приятно удивлен, когда его трудовой десант прервали бывшие коллеги.

Вот это – сюрприз! – встретил ветеран гостей. – Вот буквально недавно говорил знакомому, что сегодня у меня праздник. Но что праздник обернется такой неожиданной встречей, не ожидал. Не зря, выходит, я вас уму-разаму учил, когда вы только пришли в службу (смеется), не забываете стариков. Спасибо вам!

Занят был домашними делами и Владимир Янушевич, командир отделения ПАСЧ №1 г.Столбцы, который «передал полномочия молодым и наглым» в 2006 году. К слову, одним из преемников ветерана стал его сын Юрий, который и сегодня продолжает дело отца в Столбцовском гарнизоне.

Владимир Николаевич, Вы и в выходной день, как всегда, весь в трудах, – отметил Андрей Герасименко, поздравляя ветерана с праздником.

– Так когда тут посидишь?! – отвечает с улыбкой Владимир Николаевич. – Привычка свыше нам дана. Вот по привычке и тружусь, стараюсь везде успеть, всем помочь. Оно ведь и не плохо: жизнь – это же постоянное движение!

Конечно, к пожеланиям счастья, здоровья и успехов Владимиру Янушевичу добавилось и пожелание «не останавливаться на достигнутом, смело идти вперед, преодолевая все преграды и покоряя новые и новые вершины».

Не прошли спасатели и мимо дома Владимира Шестака, который до 2011 года занимал должность старшего инженера государственного пожарного надзора.

Ух, ребята! О таких визитах нужно заранее предупреждать, –  увидев на пороге гостей с подарками, отметил ветеран и добавил с улыбкой: – Я же даже галстук не успел повязать. А если серьезно: здорово, что про нас не забывают. Мы же, вроде, и ушли со службы, но душой – с вами. А это – на всю жизнь…

Конечно, слова благодарности и поздравления звучали в этот день для всех ветеранов органов и подразделения по ЧС со всех уголков Республики Беларусь. Присоединяются к поздравлениям и спасатели Столбцовщины, которые искренне желают своим наставникам: крепкого здоровья, оптимизма, благополучия, успехов во всех начинаниях и веры в свои силы!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть