image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Воспоминания тех, кто боролся с пожарами в зоне радиации (Солигорский район)

663

В преддверии дня катастрофы на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года, работники Солигорского горрайотдела по ЧС пообщались с теми, кто боролся с пожарами в зоне отчуждения, в непосредственной близости от реактора.

Виктор Михайлович Середов был тем, кто в числе первых прибыл в зону разрушения реактора четвёртого энергоблока атомной электростанции.

Молодой парень, который недавно женился и только пришёл работать в профессиональную пожарную часть, оказался в числе первых добровольцев от белорусской земли, кто был готов ликвидировать пожары в зоне отчуждения.

– Я проработал равно год до того, как произошла эта страшная трагедия, – рассказывает Виктор Михайлович. – Точно помню, что для нас этот день был обычным, работали в штатном режиме. Через пару дней узнали, что формируются сводные отряды: военные, милиционеры, пожарные – специалистов разных служб со всех уголков Союза начали отправлять для ликвидации последствий аварии. Нас, ребят из Борисова и Молодечно, отправили в Брагинский район, деревня Савичи, – это 28 километров от Чернобыля. Разместили нас в здании детского садика. Людей в мае уже никого не было – всех эвакуировали. Там мы отработали больше месяца, – уточняет Виктор Михайлович. – Выезжали на пожары – тушили торфяники, загорания леса. Бывало и за 10 километров от энергоблока работали. Словом, где обстановка посложнее была, туда нас и отправляли. И знаете, иногда было даже так, что за 10 километров от АЭС радиации было меньше, чем за 30 километров. При нас всегда, были наши «советчики» – Д-5 (дозиметры). Порою радиация просто зашкаливала. Ничего… Выстояли…»

На вопрос, ощущался ли страх перед «невидимым убийцей», ветеран не сомневаясь ответил:

– Страха или боязни не было. Молодые все были, крепкие... На вкус, запах или визуально радиация не ощущалась. Только цифры приборов определяли, как долго мы еще можем пробыть в той или иной зоне. Порою от итого появлялся лёгкий мандраж…

После возвращения с Чернобыльской зоны Виктор Михайлович месяц пролежал в госпитале.

– Состояние здоровья подкосилось, – рассказывает ветеран. – Порою даже дорогу самостоятельно не мог перейти, очень быстро уставал. Но, спустя какое-то время всё нормализовалось. Даже вернулся в строй и доработал до пенсии.

Виктор Середов прошёл все ступеньки службы и в 2006 году ушел на пенсию с должности начальника части Солигорского горрайотдела по ЧС в звании майора внутренней службы.

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть