image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На пороге – МЧС: мы приходим предупредить беду! (Узденский район)

611
Увидеть на пороге дома или квартиры человека в форме МЧС – не только к добру, но и к безопасности: ведь авторитетный гость расскажет вам о правилах ОБЖ в быту, проведет полноценный осмотр жилища, проверит, насколько безопасны ваши условия проживания, покажет, что нужно срочно исправить. А при необходимости – окажет и практическую помощь.

С 12 апреля в рамках республиканской акции «За безопасность вместе» масштабная противопожарная работа активизирована:

– Посещение домовладений различных категорий граждан работниками службы «101», членами смотровых комиссий и представителями организаций, задействованных в реализации комплекса мер по предупреждению пожаров в жилищном фонде и гибели людей от них, уже стало традиционным на протяжении всего календарного года, – рассказывает начальник Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Титко. – Такая работа «на предупреждение» проводится и в будние, и в выходные дни: ведь максимально «охватить» нужно и работающих граждан, и тех, кто приезжает на территорию района эпизодически.

– Насколько эффективны такие мероприятия в жилищном фонде?

– Каждое выявленное нарушение правил пожарной безопасности, так сказать, будущая причина пожара, берется на четкий контроль: и проживающими, которые теперь знают о «недоработках» и обязаны их устранить в кратчайшие сроки, и работником МЧС (или смотровой комиссии). Далее «запускается» механизм приведения домовладения в пожаробезопасное состояние – и здесь все зависит от конкретной ситуации, категории проживающих, наличии в семье несовершеннолетних детей или статуса «одинокого пенсионера», «инвалида» и так далее. По необходимости оперативно подключаются все службы, и «состояние» домовладения комплексно улучшается. Также с каждым находящимся в доме или квартире гражданином проводится профилактическая работа по выработке навыков безопасного поведения в быту.

– Что необходимо сделать, если человек редко бывает в доме, например, дачном, и не уверен в его безопасности?

– По заявительному принципу любой желающий бесплатно провести «оценку» условий своего проживания звонит в инспекцию надзора и профилактики районного отдела по чрезвычайным ситуациям и подает устную «заявку». Согласовывается дата, время – и смотровая комиссия или работник МЧС приходят к вам на профилактическую помощь.

– Нужно ли, открывая дверь спасателю, бояться штрафов?

– Бояться следует собственной беспечности и возможного пожара, который может уничтожить ваше нажитое за десятилетия имущество, более того, поставить под угрозу здоровье и жизнь – ваши и ваших близких. А работник МЧС, как и его «гражданские» коллеги, члены смотровых комиссий, не идет к гражданам с целью «составить протокол и выписать штраф»: он приходит, чтобы научить, объяснить, подстраховать, рассказать, к каким трагедиям приводят неисправные печи и электроприборы, перегрузка электросети, непотушенные сигареты, игры детей с огнем. Мы выполняем свою миссию – сохранить людей и их имущество. Потому что после того, как вспыхнул пожар и к месту вызова мчатся автоцистерны, сделать это намного труднее.

– Ваша личная подборка универсальных «наставлений» для каждого?

– Цените жизнь и тех, за кого вы в ответе, поддерживайте пожарный порядок в своем жилье и жилье пожилых родителей. Помните: электропроводка, электрические приборы, отопительные котлы, печи должны быть исправны. Запретите себе и близким курить в жилье, не включайте в сеть несколько приборов одновременно, не используйте приборы с поврежденными вилками и шнурами, не оставляйте в сети без присмотра зарядные устройства. Не позволяйте детям играть со спичками и зажигалками, ни в коем случае не оставляйте малышей без контроля. Не выжигайте сухую растительность, разводите костры только в безветренную погоду и под постоянным контролем, обеспечивая наличие первичных средств пожаротушения. Установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть