image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Знания о безопасности – каждому (Слуцкий район)

253

Ежедневно руководство Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводит профилактическую работу в трудовых коллективах, на сельских сходах и родительских собраниях, чтобы снизить количество пожаров в районе и гибель людей от них.

13 апреля начальник районного отдела по ЧС Виталий Ильючик встретился с работниками трудового коллектива сельскохозяйственного филиала «Агро-Замостье» ОАО «Слуцкий комбинат хлебопродуктов». В своей беседе Виталий Валентинович рассказал присутствующим о сложившейся оперативной обстановке в районе и Минской области, привел примеры пожаров на территории Слуцкого района за 2021 год. Также спасатель напомнил правила пользования первичными средствами пожаротушения, порядок действий работников в случае возникновения пожара. Заострил внимание работников на пожароопасном периоде, ведь на улице установилась теплая весенняя погода и все хозяева приводят в порядок свои приусадебные участки, поэтому важно знать о требованиях пожарной безопасности по разведению костров.

Спасатели Слутчины напоминают гражданам о том, что делать, если увидели горящую сухую растительность или траву на корню:

– оцените обстановку: если очаг небольшой, то вы сможет справиться с ним самостоятельно:

– сбивать пламя с кромки пожара можно связкой прутьев или веток лиственных деревьев, забрасывать песком, заливать водой;

– потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорелся снова;

– если очаг большой, немедленно позвоните по телефону МЧС «101» и «112»;

– постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара;

– при наведении порядка на приусадебном участке сжигайте сухую траву, мусор в специально отведенном месте, которое должно быть окопано;

– запрещается использовать при сжигании мусора горючие жидкости;

– запрещается оставлять в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки.

Виталий Валентинович напомнил о важности установки в своих домовладениях автономных пожарных извещателей, вручил полезные рекомендации от МЧС в виде буклетов, листовок и брошюр.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть