image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Потуши окурок, чтобы не встретиться с белочкой, а после – и со спасателями (Борисовский район)

1120

Курение, зачастую, является причиной возникновения пожаров. В сочетании с алкогольным опьянением эта привычка приводит к гибели людей от огня. Случается, так, что совершенно невинные и непричастные люди – соседи, близкие и даже посторонние люди – страдают от подобных пожаров. Не затушенные сигареты приносят немало проблем самим курильщикам и большое количество работы спасателям, которые уже ликвидируют последствия «общения» с сигаретой.

Министерство по чрезвычайным ситуациям с ноября 2020 года проводит информационно-пропагандистскую кампанию «Не жди белочку – туши окурок». Спасатели, безусловно, хотели бы, чтобы приверженцев вредной привычки было как можно меньше, однако главный посыл кампании – тушить за собой окурки. Если уж и курить – то только безопасно! Возможно ли это? Для здоровья, безусловно, нет. А вот с точки зрения пожарной безопасности организовать этот процесс можно. Но нужно соблюдать определённые правила. Именно с таким помыслом и шагает по стране «задорная белочка», призывающая не курить в постели, не забывать потушить окурок, отдыхая на природе и не выбрасывать непотушенную сигарету из окна.

– Каждый день дворник находит и убирает окурки на нашей придомовой территории под балконами, – делится мыслями жилец одного из многоквартирных домов города Борисова. – А ведь это всё потенциальные пожары. Сейчас весна, люди начинают открывать окна. Конечно же, такой окурок может привести к трагедии не столько для самого курильщика, сколько именно для соседей, которые живут на нижних этажах. Безусловно, мы этот вопрос не оставляем без внимания и постоянно пытаемся вразумить тех, кто не желает выходить на улицу покурить. Поэтому очень рады, что работники МЧС в такой красочной и доступной форме присоединяются к нашей «боли» и призывают вести себя более разумно и обдуманно.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть