image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Всегда в строю»: Сергей Павлович Приемка (Узденский район)

570

«Наш Палыч»! Именно так называют ветерана органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Сергея Павловича Приемка узденские спасатели – и те, у кого многолетний стаж, и новобранцы. На заслуженный отдых, в гражданскую жизнь, заместитель начальника Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям по оперативно-тактической работе майор внутренней службы Сергей Приемка ушел весной 2012 года, а вот в доблестных рядах работников службы cпасения остался навсегда.

– Родился я в 1966 году в деревне Присынок Узденского района, – рассказывает Сергей Павлович. – Как и все мальчишки, мечтал стать летчиком. Закончил Узденскую среднюю школу №1 имени Пушкина, в 1984-м направился на службу в армии. Служил в авиации, по возвращении домой получил высшее образование – в 1990 году окончил Белорусский институт механизации сельского хозяйства по специальности «инженер-механик». Несколько лет работал инженером-механиком Узденской райагропромтехники.

Осенью 1994 года Сергей Приемка был принят на службу начальником караула военизированной пожарной части в Узде. Так была открыта первая страница «пожарной жизни» молодого человека. В 1998-м Сергей Павлович стал заместителем начальника отряда военизированной пожарной службы №23 Узденского района по службе, подготовке, пожаротушению, позже, с 2000 года – заместителем начальника Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям по оперативно-тактической работе.

– Конечно, за годы службы накопилось много случаев и историй, – делится Сергей Павлович. – Никогда не забуду, как в 90-тые тушили торфомассив Галые Болота: по «Тревоге» личный состав собрали 1 Мая, а окончательно мы «залили» торфяник к сентябрю, ездили каждый день… В 1996-м, на моем третьем году службы, выехали на загорание в подвале пятиэтажного многоквартирного дома: весь подъезд был в дыму, в квартирах нечем было дышать. Эвакуировали людей поэтажно, знали, что в доме есть и дети. Распахнул дверь квартиры на пятом этаже – а там испуганная женщина с малышом. Успели, спасли!

В «копилке» наград и поощрений Сергея Павловича – многочисленные грамоты, медаль «За безупречную службу» III степени, юбилейные медали «150 лет пожарной службе Беларуси» и «160 лет пожарной службе Беларуси». За годы службы Сергей Приемка приобрел и главные в жизни любого мужчины статусы – Мужа и Отца. Супруга Марина Васильевна, сын Сергей и дочь Елена стали надежным тылом для своего спасателя. А впоследствии ветеран был торжественно «возведен» в чины дедушки, и сегодня радостно нянчится с внуком и внучкой. Связи с коллективом узденского гарнизона «наш Палыч» никогда не теряет: активный член районного отделения Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель», принимает участие в жизни районного отдела, часто заезжает в городскую часть и на посты, ходит на совместные тренировки по волейболу, на личном примере показывает «новичкам», что годы – это богатство, мудрость и опыт, а до старости – еще далеко.

– Служба у нас такая: состариться некогда, – улыбается Сергей Приемка. – Постоянное развитие, умственное и физическое, спасателю необходимы. Вот и живу теперь по привычному темпу, хоть я уже и «вчерашний» спасатель – ветеран. Коллегам хочу сказать: с теми преобразованиями, которые произошли в комплектовании и «вооружении» пожарных, современная служба «101» может практически все! Главное, нужно стремиться к профессионализму, быть ответственным, не черстветь душой и свято выполнять свой долг. В свое время мы создавали то, что сегодня развиваете вы: будьте достойны своей благородной профессии и несите службу так, чтобы те, кто придет на смену вам, получили «в наследство» лучшие традиции…

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть